ant_veronique

По моему скромному мнению

12 декабря 2015 г. 16:11

Вудхаус как всегда на высоте: очень искрометный качественный текст. Юмористов много, но ведь нужно уметь шутить не пошло, создавать безумно красивые фразы, в которых есть и ирония, и юмор, и грустинка.

Но тут он заметил, что между движущимися машинами ловко лавирует почтенная старушка, устроившая ему сцену. Автобус №33 мог без труда ее сбить, но по чистой халатности и глупой самоуверенности промазал, так что она благополучно достигла тротуара и двинулась в их сторону.

Сотня покойных Уиффинов застонала призрачным стоном и закутала лица саванами.
(Ведь их потомок не дал официанту на чай:))

Она шла бодрой пружинистой походкой с веселой безмятежностью женщины, которая опоздала к завтраку на сорок минут и чихать на это хотела.

Обожаю Вудхауса за эти и подобные им фразы. Спасибо и переводчику И.Гуровой, в ее же переводе читала раньше шикарную книгу Вудхауса "Положитесь на Псмита". Есть только одно маленькое обязательное условие: так как у него в основном однотипные сюжеты, притом легкие и развлекательные, читать его нужно с перерывами, чтобы по достоинству оценивать его бесподобные тексты.

О, эту серию я еще не читалв! Вот после перерыва попробую и ее.

А фраза про женщину просто блистательна. Вот эта "веселая безмятежность" в сочетании с "чихать хотела" - и образ как на ладони !