Decadence20

12 декабря 2015 г. 15:10

4 Не бывает долгой жизни там, где душа мается.

картинка Decadence20

Итак, состоялось моё знакомство с Дмитрием Быковым. Рада я этому еще и потому, что тема касалась Михаила Юрьевича Лермонтова. Сначала прочитала, затем еще раз ознакомилась посредством видео в Internet.

Много интересных мыслей, оригинальных интепретаций. Со многим согласилась, т.к. чтение произведений Лермонтова ранее наводили на подобные же мысли. Сразу хотелось бы уточнить насчет моментов литературных инкарнаций. Себе сие объяснить не смогла, как ни старалась... Видимо, в отличие от меня, Дмитрий Быков сумел это сделать без труда.

Согласилась с рассуждениями о представителях лишних людей - Онегине и Печорине. А именно о скучающем бездельнике и волоките Онегине и столь трагической и титанической фигуре - о Печорине. Никогда не считала Онегина лишним человеком, типичный прожигатель жизни.

А вот идея власти (Толстой: "Этот пришёл как власть имеющий") действительно многопластова и особенно интересна.

Сопоставление христологической роли Пушкина с метафизическим Лермонтовым, их чувств, выраженных в прозе и поэзии.

Структурированность противоречий и внутренняя вражда Лермонтова, без которой свет не увидел бы столь прекрасных и многогранных, столь гениальных его творений. Трёхсложник -> Трёхмерность -> Глубина.

Что же касается Печорина, то в нем, как и в самом Лермонтове, на протяжении всей жизни шла борьба. То, что говорит далее Д.Быков о Печорине, можно абсолютно точно отнести и к самому Михаилу Юрьевичу:

"Печорин не вписывается ни в одну нишу, поэтому проносится по чужим жизням, как метеор, только сокрушая их, ломая, уничтожая всё на своём пути... Он не может свестись ни к одной социальной роли. И в этом-то и заключается его величие - в нежелании вписываться в те жалкие ниши, которые эта реальность оставляет миру. Нежелание быть человеком этой эпохи."

Важную роль в становлении личности сыграла главная любовная драма - желание обладать абсолютной чистотой, что, по сути, является бесконечной утопией. Ранний Печорин в "Княгине Лиговской" романтический герой, Печорин же в "Герое нашего времени" - это "печальный демон, дух изгнанья", страшный, трагический автопортрет автора. Ему небесами был преподнесен гениальный литературный дар, но познать истинной любви ему так и не посчастливилось.

Возможно, женщины, встречавшиеся на его пути, поначалу и вызывали в нем искренние чувства, но со временем, столкнувшись с насмешками и лицемерием, стал воспринимать представительниц прекрасного пола лишь как коллекционер - артефакты. Лермонтов очень сложен и многогранен. Невозможно вести разговор о нем уверенно и однозначно.

Разочарование, тоска, безысходность, порою зависть и язвительность - действительный ад в душе для человека, который не может найти себе места под этим небом и остаются ему лишь душевные муки. Но и каждому понятно, что без этого ада душа никогда не была б совершенна, ведь через страдания и боль происходит очищение.

"Может быть его предсмертная трансформация была так ужасна, что другого выхода, кроме фактического самоубийства, у него не оставалось. Может быть это выход для единиц."

На дуэли с Грушницким Печорин, напрямую сказал Вернеру: "... Может быть, я хочу быть убит..."

Если бы этот человек не был так ужасен сам для себя и для окружающих, то "Дубовый листок оторвался от ветки родимой" он бы не написал. Потому что сила отторжения, которая уносила его так высоко, питалась во многом той мерзостью, в которую он загонял сам себя.

По воспоминаниям,

выдержать взгляд Лермонтова в последние дни действительно не мог никто, потому что это что-то страшное глядело из глаз его.

Было ли это искание смерти - безусловно. Было ли это предчувствие - безусловно. И это по вполне сознательной причине: он понимал, что кроме саморазрушения, он разрушает всё и всех вокруг себя. Так называемый безнадежный поиск "пятого угла" однозначно имеет один исход (лишь вариации различны). Не бывает долгой жизни там, где душа мается.