12 декабря 2015 г. 14:31

картинка books_are_my_life

К любви.
Любовь сводит людей с ума.
Потеря любви сводит людей с ума.

Снова я не ждала от книги ничего примечательного, и снова книга меня приятно удивила. Вот от таких-то приятных сюрпризов хочется читать все больше и больше.

Приятная. Очень приятная книга, не смотря на грустное содержание она очень легкая и светлая. Она пронизана... надеждой. Первыми чувствами. Наивным и чистым восхищением от мира вокруг. Мы ведь потеряли все это, нас не тревожит ни красота заката, ни бездонная синева небес, ни щебет птичек по утрам. Рутина, будни, работа - это то, что у нас осталось. Вечно куда-то спешим, вечно опаздываем, раздражаемся, срываемся на тех, кто нам дорог. Проживаем жизнь, а не живем. Но бывает и так, как в этой книге: жизнь дает тебе пинка, ты встречаешь любовь, узнаешь правду, решаешь выйти из своей скорлупы... и все вокруг начинает играть новыми красками. И небо становиться ближе, и воздух пахнет весной, а не выхлопными газами, даже простое прикосновение или улыбка становятся судьбоносными и особенными.

Мэдди. Девушка в пузыре. Восемнадцатилетняя, красивая, умная девушка, которая вынуждена жить в стенах своего дома... вечно?

Моя болезнь настолько же редка, насколько известна. Это форма тяжёлого комбинированного иммунодефицита, но вы знаете ее, как "синдром мальчика в пузыре".Одним словом, у меня аллергия на мир.

Она не прикасалась ни к кому, кроме пары-тройки людей. Учится она по скайпу, общается только в интернете, ее любимые развлечения - это книги и игры с мамой. Но все меняется когда приходит любовь. Риск становиться оправданным, а "жизнь до" серой и унылой.

Тебе и так есть, чего бояться. Любовь не сможет тебя убить.

Любовь толкает на безрассудные поступки. Любовь дарит второй шанс. И эта любовь пронзительная настолько, что начинаешь понимать - ей все под силу. Мэдди храбрая, безрассудная и невероятно жива. Нереализованные возможности, кажется, хранились в ней годами, чтобы потом взорваться буйством красок. Она живет. Она жива.

Я была счастлива до того, как встретила его. Но теперь я жива, а это не одно и то же.

Мне нравилось наблюдать за их отношениями с Олли. Он замечательный парень. Добрый, милый, преданный, веселый. Он тот, кого ей так не хватало, ее противоположность. Ее вторая половина. Он сможет уберечь и защитить ее, потому что любит. Но любовь бывает страшной. Любовь бывает приговором, который не дарит крылья, а ломает их. Таким приговором стала для Мэдди любовь ее матери. Я могу ее понять, но простить - нет. А Мэдди, думаю, сможет. Это ведь ее мама, а мам при всем желании невозможно ненавидеть.

Пишу сейчас и понимаю, что хотела бы перечитать эту книгу еще раз. Снова пробежаться глазами по уже знакомым строкам, просмотреть милые картинки, которые делают книгу еще более притягательной и чудесной. Читать тем, у кого плохое настроение и тем, кто устал от серости и забот. Книга дарит надежду, возвращает, хоть на пару часов, веру в прекрасное. Замечательная книга!

Всякое может случиться в любой момент. Безопасность это не все. Лучше жить, чем проживать жизнь.

7 из 10