LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 декабря 2015 г. 21:37

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

хочу его Бум. город попробовать. не уверена, но хочется быть в теме))

Вот и я так же))) Хочу попробовать данный жанр без фантастики, может лучше зайдет)

ну-ну)))

Пытаюсь быть оптимистом))

Ну рискни)) Если что, дело за костром не станет))

воттотоионо))) не пугай меня)я и так боюсь

Люблю "Виноваты звезды", а "Бумажные города" не очень... За "Аляску" пару раз бралась, но пока как-то не идет. Согласна, пишет Грин просто и все довольно мило, но иногда его бывает слишком много.

Да, надо перерыв делать. Я с большим отрывом его читать буду, в планах есть, еще какая-то книга его, но не "Бг" точно.

Интересно, Насть, может быть когда-нибудь прочитаю, в планах висит).

и снова наши великие планы)))

как же без них))))

Никуда))) Это точно)

Я за книгу взялась по наводке Зари, как знать может и тебе понравится.)

Ага, я помню ее рецензию).

Радует твоя оценка, потому как уже год кошусь на этого автора)

Неплохой автор, можно с Виноваты звезды начать, там тема серьезная. Правда многие говорят что спекуляция, хотя я считаю вполне актуально и нужно, как это не печально.

вот я как раз со Звезд не хочу начинать, я в принципе про болезни не очень, а тут еще и книга распиаренная... Думаю, или с Аляски, или с Городов, меня там аннотации заинтересовали)

А ну тогда да, лучше с этих.

Думаю, в следующем году уже точно доберусь)

Я в прошлом году так же говорила про многие книги)) Однако ж... :))

Ну тык))) Главное запланировать, а там уж как получится)

ржу, вернулась через три года почти, но зато с отличным результатом, как-то ничего от книги не ждала и в итоге очень понравилось)

:))) Ну главное добралась же)) Ну скажи хорошая вещь? Много ждать не стоит, но вполне себе)

Скажу, хорошая, не пустая и не глупая история, без соплей и наводящая на раздумья))

Да, вообще автор хорош для подростков)

ага, и для непредвзятых взрослых тоже;))

И все-таки уoung аdult... :) как посмотрю, противоречивый жанр какой-то!

Да он такой. ))
Ну все равно для меня это книги для вот чисто для отдыха в основном)

Такие тоже нужны :)

А принять не всегда бывает легко...)

Конечно, о том и речь.