SvetlanaKepman

11 декабря 2015 г. 14:20

Наверное многие думая о хакерах, как и я, в первую очередь вспомнят Лисбет Саландер.)))

Очень смешно как зачастую показаны хакеры в фильмах, сериалах. Почти всегда они все делают через компьютер, не взаимодействуя с другими людьми, а самое забавное, что на мониторах у них все мелькает, куча окон с бегущими строками и прочее в цирковом ключе. Ааа, еще порой некоторые термины употребляют не к месту. Проблемы тут никакой нет. Кто немного в теме просто посмеется над кинохакерами, а кто от этого далек да и не заметит ничего смешного.

В книге же рассказана реальная истории и в ней мы видим, что большая доля работы хакера - это социальная инженерия (наверное в наше все так же). В то время когда Кевин занимался хакерством он не мог как в фильмах только с компьютера все взломать, все равно нужны были разные коды и прочее. И он их доставал звоня в компании и представляясь кем-то из сотрудником (заранее он узнавал о человеке, которого будет изображать) и не смотря на то, что порой попадались бдительные люди все равно находились те кто готов был ему услужить. Его слова: "Большинство людей только и хотят кому-нибудь угодить." Ведь и правда, порой те, кто работают на так себе должностях, так рады почувствовать себя значимыми и помочь "коллеге". Ну вот, получая таким образом всякие коды доступа он уже мог лазить по серверам компаний и творить свои делишки. Так что как бы компании не заботились о своей безопасности люди - слабое звено.

Забавно с чего Кевин начал свой путь. Сначала он был восхищен тем как люди любят обманываться смотря фокусы. Потом стал подделывать билеты в автобусе и всем казалось это забавным, что ой, какой он экономный. И никто ему не сделал замечание, что подделывать билеты - это плохо. В общем пошло-поехало.

Был забавный момент из его подросткового прошлого. Тогда еще не было привычных нам компьютером, с мониторами, клавиатурой. Он пользовался компьютерным терминалом (который выдавал ответы на команды на термобумаге) и модемом. И однажды в его дом постучалось ФБР. И он в панике стал думать, что вдруг они решат обыскать квартиру, а у него же под кроватью куча термобумаги и по ней они ведь поймут чем он занимался. Вот такие хакеры раньше были, с горой бумаги под кроватью.

Еще был ужасный момент. Тело его сводного брата нашли в машине у притона. Полиция не стала париться и списала это на самоубийство. Но Кевин с отцом сомневались ведь обувь Адама была зашнурована как будто ее зашнуровывал человек со стороны, а не он сам. И Кевин используя свои навыки пытался выяснить, что же случилось. Не буду говорить чем дело кончилось и что выяснилось.

Кевин мне кажется выставляет себе этаким белым пушистиком в книге (но иначе с чего бы он стал ее писать кори он себя за свое поведение. Книга - это своего рода свособ потешить свое эго как мне кажется, показать какой я крутой). По его словам он взламывал компании только, чтобы потешить свое самолюбие и не использовал похищенные данные для обогащения. Ну кто его знает так это или нет. Как по мне так это все глупые отмазки. Если кто-то войдет в чей-то дом и будет топтаться там, а потом скажет, что тут такого, я же смог сюда войти и ничего не брал - это же не обелит его. Все равно ведь нельзя лезть на чужую территорию. Так что я не на стороне Кевина и считаю, что плохо то, чем он занимался. Но хорошо, что в результате он перешел на светлую сторону и теперь консультирует компании по компьютерной безопасности.

Что я вынесла полезного из книги. Как минимум то, что будучи вежливым с другими людьми, можно распрекрасно облегчить себе жизнь. Сколько раз люди чуть ли не из кожи вон лезли, чтобы помочь Кевину в его делах и вопросах, а все потому, что он был с ними милым. Я в жизни не раз видела в разных организациях, что люди угрюмо общаются с другими и получают соответствующее обслуживание, а потом еще обижаются, что это к ним такое прохладное отношение. По работе к примеру много общаюсь с курьерами и они порой рассказывают как некоторые люди некрасиво к ним относятся, как будто они люди второго сорта. Но надо же ко всем уважительно относиться, а не только к тем кто по положению выше тебя.

Мой канал на ютьюб