VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 декабря 2015 г. 12:20

Третья часть цикла о Стране Мечты – и снова удивление. Опять незнакомые лица и новое место действия. Из старых знакомых – только Лара, таинственным образом оказавшаяся зачисленной в элитный лицей самого обыкновенного российского города. С учетом того, что последний раз читатель встречал ее в Стране Мечты, занятой исключительно важным делом, это как минимум странно. Тем не менее, она посещает занятия, вызывает любопытство у одноклассников, но контактировать с ними не слишком жаждет. А в лицее происходит обычная школьная жизнь: подростки ссорятся, мирятся, дерутся, влюбляются, и все это описывается очень правдоподобно и живо, со свойственным автору юмором.

На сей раз главным героем становится один из новых одноклассников Лары – юноша по имени Евгений Кокосов, по уже сложившейся в цикле традиции весьма неглупый, начитанный и язвительный. Интересно, что подростки, герои Веркина, в основном отнюдь не забитые неудачники, а вполне социально адаптированные, интеллектуально развитые, бойкие, языкастые, порой циничные. Чего-чего, а жалости и сочувствия они как-то не вызывают, за их приключениями (и злоключениями) интересно наблюдать, а из сложных ситуаций им прекрасно удается выпутаться и самим. Что касается Жени, то таинственность новой одноклассницы ему очень импонирует, и ему удается найти к ней подход. От Лары он узнает о существовании Страны Мечты и способах попасть туда и загорается идеей бросить все и с головой окунуться в приключения. Вот только нужно ли ему это и готов ли он оставить свою, в общем, безбедную сытую жизнь? Скорее нет. Но зато после всего произошедшего он полностью изменит свое отношение к миру и окружающим и сможет обрести свою мечту здесь, в этом мире.

А Лара? А место Лары там, где она нужна. И она снова переходит черту между мирами, уводя с собой тех, кому это действительно необходимо.

Страну Мечты ждет большая война, и тайны, открывшиеся в финале книги, недвусмысленно об этом говорят. И хотя не все секреты перестали быть секретами, все говорит о том, что читателя ждет эпический финал, в котором пазл из персонажей сложится полностью. Вот только каким он будет, этот финал, догадаться пока невозможно.