10 декабря 2015 г. 22:49

3.5 А получилось ли?

Хочу разбить свою рецензию на две части, в первой я расскажу непосредственно о самой книге, а во второй части открою страшную тайну ее различия с Двуликим миром. Ну что же, поехали.
Хочу начать с того, что у книги очень приятное оформление, Росмен поработали на славу.
По размеру(если вдруг кому интересно) она такая же как первая книга Часодеев.
А вот сам сюжет...
Как и в любой другой детской книге, речь пойдет о тоталитарных режимах.
Есть Астры, которых ущемляют всемогущие Лунаты, и есть мы, безликие (боже, как людей только не называли).
Обе расы(буду их так называть для удобства) не могут никак решить к чему они готовятся, то ли к войне, то ли к большому открытию.

По книге мы на стороне Астр, хотя мне ближе, наверное, Лунаты, по той простой причине что их характер и привычки описаны четко и понятно, а от Астр же веет некоторыми неясностями, они вроде рабочей силы которую эксплуатируют Лунаты, почему они к этому пришли? От чего зародилась эта вражда? - нам не ясно. Объяснения внятного нет, есть лишь только повторения, повторения и повторения.
С моей точки зрения перед нами обычное государство, с ворчливым средним классом. Автор как бы говорит нам "Эй, сопереживай!" Хотя я не могу понять чему именно тут надо сопереживать, нам не показывают каких то ужасных ущемлений в правах астр, есть просто лозунг "Надо!" и все, надо открывать долины и мы их открываем(долины или расселены что то вроде параллельных миров), вот только я не понимаю почему они не взбунтуются, по книге нам ясно, что силы двуликих не сильно отличаются друг от друга. Ладно рассмотрим тот вариант, что астры действительно ущемлены в правах по каким то причинам, которые нам не называют в книге, по примеру всех героев, мы видим, что они в принципе не страдают от голода или от какого то мора. Просто стычки подростков, и какая то заявленная война. А по примеру Селестины и ее семьи так вообще, они живут более чем в достатке.
У меня скопилось достаточно фактов касательно криво прописанной системы этого государства, и думаю если буду их тут приводить получится слишком много текста.
Для человека в первый раз взявшего в руки книгу будет много неясностей, надо отдать должное сама вселенная получилось достаточно сложной и интересной.
Теперь по героям, разумеется главные герои они НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ! И мы в это верим.
Так же мы верим в то, что герои живые, да их характер нам может не понравиться, ну что же, в жизни нам тоже далеко не все по вкусу. Наши герои развиваются, умнеют(что не мало важно) и делают выбор.
Даа любовные треугольники(квадраты) выглядят несколько странно, но тем не менее интересно.
А собственно, чего это я рассуждаю и без примеров.
По сюжету у нас есть Алекс, Тим и Селестина. Эти герои оказываются в Яховске, представляют они три разные расы, да и вообще казалось бы что их может связывать. Алекс- лунат, Тим- астр, Селестина- лунастра, дабы не рушить интригу скажу кратко, герои и все стоящие за ними силы ищут долину, особенную разумеется, что бы наконец обрести свободу. На них на как клубок нитей намотаны второстепенные персонажи, которые кажутся нам некой силой, которую надо брать в расчет.
Треугольники-квадраты вращаются между Селест, Алексом, Тимом и другими девушками которые не особо важны сюжету, но они есть. Но не будем уделять внимания любовным игрищам, поговорим же о главной цели.
Хотя лунаты довольны и счастливы тем, что они живут в нашем мире, и почему они не хотят отпускать астр на поиск долины, не ясно. В тоже время, напротив, бытует мнение что Долина идеально подходит и для лунатов. Поэтому они и расследуют открытые астрами долины, но тем не менее не хотят что бы долины открывали астры, но долины им временами то нужны то нет. Да да тут нелогическая петля,осторожно! Травля астров ведется только потому, что они астры. Персонажи такие злые потому что злые. Договорится два народа не могут. И вообще лунаты мне порой напоминают колонии людей которые высадились в Америке и вытравливая индейцев искренне удивляются-А что же те, не хотят делится землей. Автор забывает что вперед ненависти должна идти такая вещь, как дипломатия и коли у людей общая цель(или общая планета) они должны объединится, к тому же их союз взаимовыгоден, что не так с этой вселенной!
.. ааа вот я опять упираюсь в эти политические тернии.
Ладно. Героев много, все они разные и несут в себе определенную функцию, крепко держат сюжетную нить и интригу.
Вот надо отдать должное интриге, она удалась на славу, продумана и четко выстроена, как уверенной рукой проведен ствол сюжета, от которого распускаются ветвями уже события.
Все события в книге яркие и красочно описанные, так сказать со смаком.
Язык сам по себе легкий, сюжет делает плавные переходы от одной группы персонажей к другой, за счет этого читатель не устает.
Каких то особо неприятных поступков по отношению к читателю герои не совершают, за то диалогов достаточно к примеру:

-А почему астры добровольно ищут долины? - осторожно спросил Тим. -Или вас заставляют?
-Нет,не заставляют...-Селест запнулась. -Но так лучше для всех...Это сложно объяснить

Аааа-нет девка,хотя бы попытайся,хоть кто нибудь их героев мне это может объяснить ааа!!!
Так же ребята ходят в спортзал, вы будите читать об этом упоминание в каждой главе, и их тренер просит их дотянутся пальцем ноги,до лба втянув при этом бедро. И сделать как бы такой мах, ну вы понимаете да? Лично я - нет, скиньте мне фото этого действа в комментарии, не представляю как человек с прямой ногой может дотянутся лбом до пальца ноги..ааа. Я знаю что автор сама занимается ушу, но ЕКЛМН что за дела то.
И еще я так и не поняла про их так называемую мистику, сначала нам просто сказали, одни прыгают, другие летают, потом начинают говорить что то о зельях(с которыми ты еще миришься),а потом вообще появляется магия, с иллюзиями, светящимися пульсарами(они там названы по другому, но суть та же),заклинаниями и перемещениями в пространстве, трансформации в животных, сколько еще новых открытий нам предстоит.
Да бы найти истину в моих словах вспомните Игру престолов, там не было такого что бы герои вдруг могли творить чудеса, там либо была какая то родовая магия либо вообще ее обладатель был уникальным(безликие,Кхалиси и красная женщина).
Вспомните Властелина колец, одно кольцо, да Гендальф тоже мог подкинуть пару фокусов, но и он был не всесилен, тут же у них ни резерва в магии, ни ограничений, вернее они есть, но они какие то условные.
Ах ладно, наверное это еще доработают.
И еще, почему отец Тима вообще не берется в расчет, сделали бы парня сиротой. Я уже не говорю об усыновлении, как они это провернули, ведь родители мальчика живы.
И еще, этот момент нам ясно дает понять, что астры могут делать много вещей и лунаты им не указ.
Почему они не взбунтуются?Или не перестанут на них работать? Только из за лунного порошка, который используется только в тернях? Окей допустим. Но вы живете в развитом мире, придумайте аналог, у вас в запасе есть куча хитросплетеных фокусов. Или создайте костюм который вам позволит добывать этот порошок, подкупите людей. Аааааа ну вот опять, все все, никакой политики.
Хотя концовка вот у книги удалась на славу, интрига и напряжение, то что надо. Да! Я даже забыла о несовершенстве строя и окунулась головой в интригу, и накал страстей.

По поводу других книг Натальи и этой, много совпадений, много схожих характеров героев, много схожих вещей. Да приятно что автор переносит из книги в книгу лучшее, но все же :

Дедушка любит старые вещи.

Совпадение? Ха-ха , их вам встретится много.
В общем, читайте кто еще не читал, и как я уже говорила о Двуликом мире, повторюсь, отличное начало для серии.

Сравнение с Двуликим миром...

Тут уже буду безбожно спойлерить, так как вы все равно уже читали черновой вариант.
Кардинальных изменений в сюжете нет, есть лишь много доработок, которые действительно существенно поправляют дело.
Для начала это возраст героев, его опустили примерно на 2-3 года. И почему Алекс по прежнему водит машину мне не ясно.
Ввели понятие Астронет,это как часолист в Часодеях, новый исток для фан-сервиса.
Брат и сестра Селестины, в ДМ из было 3, а тут двое, старшую сестру переименовали в Яну, а Никите отдали диалоги младшей, которую собственно и убрали. Это пошло ему на пользу, персонаж стал более гармоничен.
Добавили красивую легенду о лунной принцессе, и так же добавили еще несколько веток, которые я так полагаю станут отсылками к другим книгам цикла.
Вино заменили на настойку.
Вырезали те сцены с поцелуями и ту сцену с сексом, книга ж детская, что вы хотели?!
Изменена концовка.
Все же этот вариант мне больше по душе, так как повествование структурировано, а не свалено в кучу.
По мне так еще какие то реплики перекинула другим персонажам, какие то убрали, а какие то наоборот добавили, добавили больше разъяснений. Но это не бросается в глаза. Думаю если вы не читали ДМ то много не потеряли.

Смотрю.. и боюсь. Как бы клоночасодеями это все не оказалось. Всяких Зерцалий уже хватило по уши. Посижу, еще рецензий подожду.

Вашу, если честно, читала по диагонали, боялась спойлеров. Но

Дедушка любит старые вещи.

уже пугает.

По возможности постаралась избежать спойлеров.)))

Но в этой книге у меня остро "припекает" из за противостояния этих народов. Тут автор замахнулась более глобально, соответственно ошибок допущено в разы больше. И в разность этих народов верится с трудом.

Я искренне надеюсь, что тут будет книги 3, а не 6 как у часодеев.
Так же верю, что с характерами персонажей тоже что то сделают.
Так в книге действительно куча отсылок к часам, крыльям, браслетам и другому загадочному миру где тоже возможно кто то живет.

Вы снова пишете рецензию на книгу Натальи Щербы в оскорбительном тоне.
Кроме того, вы стали куратором книги "Лунастры" - очевидно, тоже с какой-то подобной целью.
Так как книги вы не читали - отзыв написан по версии "Двуликий мир", ваше поведение начинает вызывать удивление.

Я не знаю, за что вас забанили в группе "Часодеи", но если вы не потрудитесь обяснить, зачем вы пишете ругательные рецензии, я обращусь к администрации Лайвлиб с просьбой рассмотреть ваше поведение в паблике.

Вы снова пишете рецензию на книгу Натальи Щербы в оскорбительном тоне.

Пользователь может делать рецензию на книгу в том тоне, в котором сочтёт нужным.

Никто не обязан вам что-либо объяснять.
Администрация не рассматривает поведение пользователей в пабликах, в том числе в пабликах сайта Вконтакте.

Как куратор книг Натальи Щербы я буду вязываться с администрацией с просьбой рассмотреть поведение этого "читателя".

Куратор книги - не какая-то привилегированная должность, которая даёт вам полномочия жаловаться на рецензии, которые вас не устроили, якобы "оскорбительным" тоном.

Это не рецензия на "Лунастров". Arsenii_Velikolepnii пишет рецензии подобного плана на ВСЕ книги Натальи Щербы, а еще делает оскорбительные подборки с ее книгами - очевидно, по причине бана в какой-то группе ВК, посвященной "Часодеям" как он сам признавался в рецензии на "Часовую битву".

я прочла книгу как только мне её прислали, это раз
то что вы везде видите оскорбления это ваша проблема и это два
не на все книги -это три
и я не оскорбляю творчество автора, просто пишу то о чем думаю, по-моему именно в этом смысл рецензии.
пожалуетесь на то, что мнение другого пользователя не совпадает с вашим??

и бан в группе тут вообще не при чем, вы вечно будите ссылаться на эту шутку?
и почему весь лайвлиб не видит оскорблений, а вы видите? мне кажется у вас проблемы...
и курирую я ее потому что нравится она мне, мне интересно, или вы думаете что я напишу там плохие слова, пока никто не видит?)))

Прошу прощения, я действительно погорячилась. В конце концов, у всех разное мнение и одну и ту же книгу каждый видит по-своему. ;)

Странно, мне показалось, что рецензия в целом положительная, хоть и с указанием недостатков!)

даже 4 звезды стоит))) я тоже не понимаю.

Скажите,а как называлась прошлая книга?Буду Вам очень благодарна.

двуликий мир, если я вас правильно поняла.
еще в книге есть схожесть с Часодеями.
все книги написаны Натальей Щербой.

Очень адекватная рецензия. Мои мысли о книге в целом такие же.. Правда я бы оценил на 7 из 10, то есть 4-
Есть надежда, что все выправится ко второй книге.

я на самом деле очень не хотела ругаться, но сначала меня зацепили эти вырванные из истории куски, а потом уже невозможность персонажей договориться друг с другом. и как то пошло поехало)
да я тоже надеюсь что нам дадут какую либо историю которая все оправдает, например ужасную войну в прошлом которая все изменила или т.п.

Извините,но я как-то совершенно не допёрла,я говорю о последнем абзаце рецензии.О каком черновику вы говорили и что такое этот ДМ?

Двуликий Мир, произведение Натальи Щербы которое вышло в 2009 году, и которое Лунастры почти в точности копируют.