Milena_Main

10 декабря 2015 г. 12:23

Тиха Познаньска ночь в червене... Ага, тиха, как же!
По улицам в полночный час разгуливает волкодлак, рыща в поисках жертв женского полу, и другие странные личности от него не отстают, а в благородном семействе князей Вевельских кипят страсти... Тайны, интриги, скандалы, разоблачения - не скучают господа и дамы. Дамы, в особенности. А тут еще и колдовка, которая луну зачаровала, никак не успокаивается, чужих мужей с пути праведного и лона семейного сманивая.
Ну и кому придется расхлебывать всю эту кашу? Конечно же, черту рогатому - то есть метаморфу Себастьяну Вевельскому, актору Познаньской полиции и по совместительству ненаследному князю. Не одному, конечно, друзья-товарищи помогут, да и не они одни.
Продолжения "Хельмовой дюжины красавиц" я ждала с нетерпением - и не разочаровалась.
Жутковато-мистическая и одновременно юмористическая атмосфера-стилизация по-прежнему на высоте, хотя и смешных моментов в первой части "Хозяйки", пожалуй, немного поменьше, чем было в предыдущих книгах.
Да и сама история пока что выглядит чуть-чуть побледнее, но судить о ней можно будет только после прочтения второй книги, потому как Демина, как правило, берет неторопливый старт и напряжение наращивает постепенно. Так что финал "Охоты на волкодлака" - весьма промежуточен и условен.
Немного жаль, что маловато героев из первой дилогии отметились на страницах второй, зато Себастьян Вевельский, наконец, раскрылся в полную силу и за маской загадочного шута начала проглядывать интересная личность.
Понравилось, что в книге нет обычного для Деминой переизбытка страданий и любовной лихорадки. То есть переживания-то, конечно, есть, и любовь тоже, но здесь на них так не циклятся, поданы они гораздо более умеренно, и это книге только на пользу.
И мне почему-то все равно жалко Богуславу...
И да, Аврелий Яковлевич и лилии. Лилии! Вот не зря мне еще в первой части Атос вспоминался.
В общем, приятное и поднимающее настроение чтение. А впереди еще ждут "Люди и нелюди" и долгожданные Серые Земли.

Красиво!)
И не только охотники на дам) еще и на Аврелия Яковлевича))) в красных труселях)))))
Да уж Богуслава... и что ей ее красота дала? И что бы ей титул дал? Когда внутри пустота...

Спасибо! )
О да, бедный Аврелий Яковлевич. Вечно-то от него всякого нехорошего ждут пылкие трепетуйные создания. ))) Труселя были эпичны.
Богуславу совратили, соблазнили, сбили с пути истинного. Нет, я понимаю, что она изначально-то и сама ангелом не была, но все равно вот жалко, потому что не было никого, чтобы помочь, удержать, предотвратить. Ну да, избалованная, высокомерная, тщеславная, способная на подленькие поступки, но не злая же, не прогнившая изнутри до всей этой истории.
Если подумать, так ведь и Лихо бы рано или поздно перед колдовкой не устоял, и Дуся, не будь рядом преданных людей, готовых и в огонь, и в воду. А рядом с Богуславой не оказалось никого, кому было бы не плевать на ее судьбу, вот потому и жаль мне ее.

Развернуто) Как никого не было? Были. Она привыкла принимать все как должное и любовь и внимание, а кому она что давала взамен? Чтобы, кто-то побеспокоился в ответ?
Дуся не привыкла. Лихо так же рос в не очень радужной семье. Они росли с мыслью, что они должны другим. Росли и жили так. От того же он и оказался на Серых землях - семье нужны были деньги. Слишком честный, слишком правильный).
Не близка мне Богуслава вот и не жаль ее) Ну прости)

Да кто ее там на самом деле любил-то, то есть по-настоящему? Даже отец - и то как-то не так. Про остальных уж молчу. Не спорю, что она та еще эгоистка, но и окружение у нее было соответствующее, оно ее баловало, оно ее растило в уверенности, что она самая лучшая и ей все должны, а не наоборот. Не показали альтернатив, вот и выросло - что выросло.
Не говорю, что это ее оправдывает. Но все же расплата оказалась намного страшнее проступка.
А тебе просить прощения не за что. ))) Каждый имеет право на свое мнение. )))

Проступка? Она же людей губила... Знала, что с ней не ладно, а за помощью к тому же ведьмаку не пошла. А сколько девушек по ее милости сгинули? Мы сами делаем выбор и она свой сделала). Ей нравилось такое окружение, ей нравилось блистать на фоне этого окружения)
Да и это правильно).

Людей она губила уже после того, как в ней колдовская гниль проступила. А до этого она была просто эгоистичной, избалованной особой, думающей только о себе. Неприятной особой, но вряд ли заслуживающей подобного конца.
К ведьмаку не пошла? Так ведь и Дуся под мороком не пошла, пока не заставили, и Лихо не пошел... там уже себя контролировать не получается, на то и колдовкино влияние. ) Вот тут-то и нужны те, кто увидит, что с тобой что-то не так, и ради твоего же блага заставит сделать то, что ты сам не хочешь.
Пойми, я не оправдываю Богуславу, но все равно нахожу ее участь печальной.
Ну да, сколько людей - столько мнений. И это здорово. )

Ты уверена, что до того момента никого?) Автор же не спроста так с ней)

Я понимаю, почему с ней так получилось, предпосылки у нее в характере были. Но, если так подумать, то у той же Лизаньки примерно такой же избалованный и эгоистичный характер, готовый на все ради своей выгоды, и такие же предпосылки. Однако ж, ей повезло - в сравнении с Богуславой, естественно. ))

Да Лизанька просто набитая дурачка))