Booksniffer

10 декабря 2015 г. 11:21

Две главные мысли при чтении этой книги были:

- психоанализ безусловно требовал отхода от пансексуализма и рассмотрения неврозов с социально-культурной точки зрения. Карен Хорни прекрасно удалось дополнить З.Ф. в этом отношении и убедительно описать внутреннюю жизнь невротика. Конечно, можно было чуть меньше повторов и чуть больше примеров, в некоторых случаях абзацы приходилось пробегать глазами, поскольку предлагаемые идеи были изложены слишком уж подробно. Но, как уже говорилось в одной из рецензий, это зачастую помогает лучшему усвоению;

- наверное, большая часть литературных произведений таки обязана своим появлением невротикам и содержит описания невротического образа жизни.

Возвращаясь к тексту Хорни, выделю моменты, на которых хотелось бы заострить внимание:

- усталость вызывается в большей степени нервозностью, чем работой;

- тревожное поведение говорит о враждебности;

- потребность в любви может проявляться через жадность;

- чувство неполноценности помогает человеку, вследствие чего поддерживается им.

А вот что касается советов по устранению или облегчению тревожности, то, как мне кажется, они и не нужны. В конце концов, психоанализ не столько "лечит" (что в любом случае представляется сомнительным), сколько помогает чётко понять ситуацию, поэтому само появление таких книг является лучшим терапевтическим воздействием. А дальше - самому человеку решать, хочет он продолжать пользоваться описанными поведенческими системами или готов от них отказаться.