10 декабря 2015 г. 09:09

5 Ка-тет и опасности на каждом шагу

Хорошая книга - всегда как загадка, за которой скрывается ещё больше загадок.

Путешествие к Тёмной Башне продолжается, однако теперь каждому из ка-тета (команды людей, которых свело высшее судьбоносное предназначение) предстоит столкнуться с собственными страхами и решиться на такие поступки, которые изменят всё на пути. «Бесплодные земли» - определяющая часть в саге. Именно в ней происходит целый ворох событий, задавших тон дальнейшему повествованию о стрелке и его друзьях.

- Счастливой дороги, если только она не в школу.
Джейк улыбнулся.
- Нет... не в школу. Это дорога к безумию.

Чего тут только нет! Книга насыщена приключениями ещё больше, чем первые две части, а герои каждый раз рискуют так сильно, что в любой момент читатель может их потерять навсегда. Но разве сдавались когда-нибудь персонажи Стивена Кинга?! Вот-вот. И все трудности, многие из которых – опасны и смертельны, станут для героев очередными коренными переломами в судьбе. Я так искренне переживал все те моменты, когда происходило нечто очень значимое и местами даже страшное... Удивительно, как хорошо Кинг умеет не только наколдовать атмосферу или придать повествованию больше психологизма, но также придумать персонажам кучу затруднительных положений, пройдя которые, они станут по-настоящему сплочёнными и сумеют справиться с любой бедой.

Дольше всего человек помнит уроки, которые постиг сам.

Но старина Стивен хитёр. Он до самого конца не оставит никого в покое. Именно поэтому финал книги настолько открыт, что если бы я жил во времена, когда ещё не существовало следующих частей саги, то, вероятно, сошёл бы с ума от ожидания того, чем же всё действительно кончится.

Не задавай мне глупых вопросов,
В дурацкие игры я не играюсь.
Я простой, чу-чу, паровозик
И таким навсегда останусь.

Только мчаться вперед я хочу
Под небом синим, как в первый раз,
И быть паровозом счастливым, чу-чу,
Пока не пробьет мой час.

Одна из самых захватывающих и интересных книг Темной Башни!!!