10 декабря 2015 г. 02:36

Хороший пример не устаревшей классики, которая актуальна и сейчас, но если смотреть под верным углом: все-таки с солидным возрастом романа приходится считаться и делать скидку на некоторую наивность персонажей и сюжета.

Я, оказывается, соскучилась по степенному, многословному, неторопливому и выдержанному классическому слогу. В первые минуты было сложно перестроиться, но как только перестроилась, начала наслаждаться практически каждой строчкой. По-моему, на современной литературе сказывается, что у нас сейчас другая скорость жизни и вместе с этим другое мышление. Современный слог, как правило, или короче и проще, или насыщеннее, тяжеловеснее, образнее. От первой половины романа я себя за уши оттащить не могла, проглотила залпом до самого дневника Хелен. Потом чтение пошло медленнее, было ощущение, как будто начала другую книгу. Дневник получился более размеренным и менее событийным, пожалуй, чем письма Гильберта своему другу. Я сдерживаюсь, чтобы не сказать – занудным, да. Но мне все равно понравилось, как ни странно.

В любом случае было что посмаковать – и точные подробные, но не назойливые и не затянутые описания места действия, внешности людей, их жестов и поведения, и трогательно гиперболизированные характеры. Кстати, хотя здесь есть явное разделение на черное и белое, а ближе к финалу у главной героини явственно начинает поблескивать нимб, а у главного злодея прорезается хвост, персонажи проработаны, детальны, вполне правдоподобны, и по ходу сюжета многие из них развиваются и меняются. Плюс неплохая интрига, которая поначалу очень увлекает, на дневнике Хелен, правда, провисает, поскольку читателю становится гораздо раньше, чем самой Хелен, ясно, к чему дело идет. Зато ближе к концу струна снова натягивается, поскольку писательница могла вывести эту историю к самым разным финалам, от счастливого до самого трагичного.

Пожалуй, из всех трех романов сборника трех сестер этот самый «классический», если можно так выразиться. Во всех есть морализаторство, но здесь оно самое предсказуемое, героиня самая правильная во всех отношениях, прямо пионер-всем-ребятам-пример. (Зато Гильберт порывистый, слегка придурковатый, и этим скрашивает повествование). Сюжет я бы назвала самым спокойным, если сравнивать с «Джейн Эйр» или «Грозовым перевалом». Но в своем рейтинге я ставлю его на второе место из этой тройки.

Книжное путешествие, восьмая карта, пятый ход, поле 13, "Совятня" (Дневники, письма и почта)

"Собери их всех!", дружеский спарринг с Vanadis