Freyray

говорят, что экспертка

10 декабря 2015 г. 01:36

0.5

Я не сама, меня заставили! Странно, но "модные" в последнее время книги для подростков можно свести к следующему: "Ах, меня хотели убить, но хрен вам всем, а еще у меня тут всемирные заговоры и невозможная люпофь". Я могу показаться старомодной, но я все же полагаю, что должна быть какая-то мораль в детско-юношеской литературе, какой-то добропорядочный посыл в их неокрепшие умы, способный повлиять на них в лучшую сторону, но, увы, от всей этой макулатуры подобное ожидать - верх наивности.

Нет, ну без спойлеров тут вообще никак.

Мы имеем: девочку-сиротку с богатым родственником и мальчика с синдромом избранности, и оба изо всех сил стремятся к мэри(марти)сьюшности. Ах да, а еще запретная любовь, убийства и беззаконие. А также: десятилетний мальчик-убийца, гениальная бездетная тетенька и сорок кошек (вычеркиваю) игуан, огромное количество незадачливых убийц на одну Мэри Сью, дядя-бизнесмен, готовый вырезать семью ради процветания дела, и все это на фоне постапокалиптичной Европы, в которой на небе живут бедняки, а на земле - богачи. Цирк уехал, клоунов забыли. Такие дела. Неандертальцы, умоляющие на английском языке убить их, особенно доставили. Как такое можно с наслаждением читать, я не знаю.

Да и в целом, какое-то странное влечение нынче пошло: то к вампирам, то к зомби, то к роботам (но все они обязательно не такие, как все, вы что). Обычные жалкие людишки уже не в моде. Что дальше, господа авторы? Птички? Драконы? Деревья?

Оценить весь этот балаган больше, чем на единичку, совесть не позволяет.

P.S.
А "необычный" мальчик сразу же вызвал ассоциацию с сериалом "Люди", кстати.

Дико плюсую))