Kitty

Местный единорожка

9 декабря 2015 г. 21:33

Хороша и легка жизнь внестепенного мага: все тебя боятся и слушаются, ты себе бегай хорьком - воруй соседских кур. Не надо прикладывать море усилий на обучение магии - способности-то врожденные, к чему-то стремиться, людишки рады услужить, деньги сами по себе в баночке растут. Красота же! Чего еще надо для счастья? Правильно, опасностей и приключений на пятую точку. Что как раз и случается: вернувшийся сумасшедший отец старого друга, который так давно пропал, что его стали считать мертвым, да вовремя подвернувшийся, чтобы отомстить обидчику папани, выигрыш в лотерее Корневой Кары - заклинания, которое позволяет безнаказанно покарать кого угодно. С этим сразу нарисовались и встреченная в процессе любовь, и погоня за славой, и квест - найти по уликам-камушкам негодяя и наказать. Вот только Корневая Кара меня совсем как идея не впечатлила. Нет, серьезно, сколько из нас мечтает о такой абсолютной мести, чтобы с заклинаньицем подойти к человеку, обвинить в разлитом кофе и тем самым убить? Получать удовольствие от осознания своей власти, злоупотреблять ей, запугивая всех подряд, откладывать исполнение, чтобы как можно дольше насладиться своим всемогуществом - это явно не то, что добавит привлекательности даже самому доброму владельцу Кары. Что уж говорить об и так порядком самовлюбленном и тщеславном главном герое...

Читается книга легко и живенько. Только я не могу однозначно определиться со своим отношениям к вставочкам с письмами и теорией в романе. С одной стороны, гениальное ведь решение: хочешь рассказать подробней о выдуманном мире, о том, как действует магия, как проходит обучение и прочие детали - просто вынеси все эти темы в экзаменационные вопросы-ответы между начинающим магом и преподом, вставь их рандомно в текст и не захламляй ими основной сюжет. С другой же стороны, это всё так сухо, скучно и грузно выглядит, задачки без решений так вообще не пойми что во всём этом делают, что лучше бы уж эти объяснения отдали персонажу.

Клюнула я в книге в первую очередь на совушек - они тут необходимый друг для каждого из магов, играют в их жизни важную роль и им просто неприлично быть без птички. Поэтому в тексте куча приветствий, проклятий и просто фраз на совиную тему. Милашество! Только вот беда - у главного героя-то его питомец давно лапки склеил, а без пернатого друга уже не то. Ведь как бы скрасила историю сидящая на плече у зи Табора забавная птичка... Из-за их такой роли в тексте есть и руководство по выбору совы и её значения для мага, еще одно - для подбора жены. Причем к последней отношение куда хуже, чем к птичкам: если сова - гордость мага, то жена обязана принести сильного наследника, молчать в уголке и не путаться под ногами. Обижают слабый пол и в магических способностях - они просто не могут быть высокого уровня и никогда не сравнятся с мужиками. Странно такое отношение к женщинам видеть, когда ею является один из авторов.

Но всё бы это было нормально, если бы не такая жуткая предсказуемость книги. Ведь никакого интереса читать, когда после первого же обмена не совсем доброжелательными взглядами главного героя с дамой понимаешь, что без лямуров тут не обойтись. Только вот очевидность развития любовных дел это еще полбеды. А вот когда практически в начале книги угадываешь, кто же главный злодей, который тут же под ногами весь роман путается, становится уж совсем печально. Я ведь до последних страниц надеялась, что оказалась не права и концовка не окажется настолько уж очевидной, ждала какого-то сюрприза. Но мне не повезло.