Dark_Angel

9 декабря 2015 г. 21:23

Чарльз Дарвин - наш бог.

Перед прочтением книги нашла подборку, в которой она есть - "Библиотека юного атеиста", но тогда только догадывалась, что это значит. После прочтения знаю точно.
Для начала все главы имеют название, к примеру, "Что такое радуга", рассказывающая о разных мифах древности, а следующая глава называется "Что такое радуга на самом деле", дающая научное определение явления радуги. Многие мифы широко известны (Ноев ковчег, Содом и Гоморра), но все ли знают научные трактовки нашей Вселенной? Вот для меня была сложной глава из астрономии, так как такого предмета у нас в школе не было и все мои познания были вырваны из других школьных предметов и различных книг не только на эту тему. Книгу было читать не только интересно, но и вспомнились школьные предметы - биология, химия, физика, география. Некоторые мифы и легенды были интересны тем, что я их не знала, знала больше скандинавские и библейские мифы.
А концовка так мне вообще понравилась - автор рассказывает почему случаются несчастья и как в древности обвиняли в них других людей, в особенности ведьм и колдунов. Очень внимательно читала главу о гипериммунитете, так как у меня 1000 и 1 аллергия, единственное, нет аутоимунного заболевания и от биолога по образованию узнала, что редко болею не сколько из-за хорошего иммунитета, а из-за гиперимунной системы, которая большую часть времени борется с различными аллергиями и нет времени на то, чтобы болеть.)
Книга считается по праву детской, так как если вы не прогуливали занятия в школе, то многое вам будет знакомо, но мне понравилось, что автор, направляя книгу именно на детскую аудиторию, рассказывал периодически сцены из своего детства или молодых лет. Язык книги очень легкий, а благодаря картинкам, книга читается быстро и очень познавательно.
(Я скачивала книгу с Флибусты и плевалась во время чтения, так как постоянные повторения слов или вообще предложений раздражали, но на Литмире книга только в PDF формате)