nevajnokto

9 декабря 2015 г. 19:29

5 Бесчестье - половина того, что вытворяет с нами жизнь

...— Простить тебя? За что? — Она улыбается, легко, насмешливо.
— За то, что я один из двух смертных, которым было назначено привести тебя в мир, и за то, что я оказался не лучшим из поводырей.

Кутзее пишет ёмко, не тратит лишних слов, не устраивает эмоциональных истерик и не начиняет сюжет громогласным пафосом. Его произведения обладают каким-то мучительно-пронизывающим психологизмом, от которого на душе делается тяжко. Это состояние можно сравнить с неимоверной тоской, застывшей в глазах человека, несправедливо приговорённого к пожизненному сроку. Человек хочет свободы, он невиновен, но не может докричаться до судящих его, до мира, до бога. Наступает бессилие, остаётся тоска... Такая же безысходная, как и в строчках Кутзее - давящая, заслоняющая всё светлое.

Дэвид Лури - профессор, филолог. Он работает в университете в Кейптауне, ему 52 года, разведён, есть дочь, которая живёт где-то в глуши на ферме. Дэвид не имеет прочных отношений с женщинами, утоляет плотский голод случайными встречами, за которые платит деньги. Вся эта купля-продажа его изрядно изматывает. Он хочет чего-то настоящего, ожидает и даже начинает верить, когда на горизонте его жизни возникает хрупкая фигурка чернокожей красавицы Мелани. Ей всего 20 лет и она его студентка. Палки в колёсах неизбежны: мало того, что они люди совершенно разных поколений, так ещё и углядывается невозможность отношений из-за статуса.
Но против инстинктов не пойдёшь, Дэвид тоже не смог. Он впустил в свою жизнь Мелани, точнее позвал её. Может, чуть настырно. Всё, что шло от него к Мелани было очень искренне, тепло, трепетно. Дэвид влюбился и жестоко за это расплатился. Его любовь сочли принуждением, осквернением, бесчестьем.

Дэвида Лури не только уволили и лишили всего, чего можно. Учёный совет - сборище ханжей потребовало от него прилюдного извинения за домогательство. Им было мало того, что человек признал себя виновным во всём, в чём его обвинили. Но унижаться... Дэвид не считал себя насильником, и я с ним согласна. Он просто отвязался от всех, заткнул им рты вынужденным признанием. Внутреннее состояние показывало высшую степень сомнений и метаний, в котором пребывал Дэвид. Да, это было страдание и мучение, но совсем по другим причинам.

Переселение к дочери на ферму стало для Дэвида чем-то вроде моральной смерти. Жизнь продолжалась, а Дэвид остановился. Он замер, глядел по ту сторону себя, пытался найти причину, ради которой стоило бы снова влиться в поток. Но у судьбы свои намерения и очень часто не самые лучшие.
На ферму чёрной тучей опускается истинное горе. Вот оно - осквернение, надругательство, насилие и боль в чистом, в самом первозданно-чистом виде! Если то, что сделал Дэвид с Мелани зовётся бесчестьем, а какое имя придумать тому, что натворили трое чернокожих в доме Люси?..

Несложный сюжет, непростой роман.

Я с тобой согласна, Зари. Спасибо, снова все вспомнилось.

Тебе спасибо! Книга была в планах, но скорейшее прочтение получилось благодаря твоей рецензии.

Давно смотрю в сторону "Бесчестья", а у автора очень понравились "Варвары".

"Варвары" в своё время потрясли меня основательно! Понравилось. Но "Бесчестье" больше)

Значит, надо брать )

Несложный сюжет, непростой роман.

очень точно сказано! Схожие ощущения от романа были.

Снова сошлись во мнениях))

Эт да)))
Я по-моему уже всем рассказала страшную историю, как я умудрилась Кутзее взять на море))

Благодарю за рецензию! Напомнили мне, что этот автор не читан.

Спасибо, что уделили время!
Мне было бы интересно Ваше мнение по поводу "В ожидании варваров". По сути, Вам должно понравиться. Чутьё подсказывает.