Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

9 декабря 2015 г. 18:36

2.5

Слушайте, ну и обломал меня Гудкайнд, конечно. Аж обидно стало! От "Первого правила" я была более чем в восторге, мечтала собрать все книги и не вылазить из цикла от слова совсем. Но сейчас я что-то сомневаюсь.
Пересказывать сюжет смысла нет, ибо для кого-то будет очень спойлерно по первой книге. Поэтому кратенько.
Что понравилось:
- Линия Сестры Света vs. Сестры Тьмы, очень надеюсь, что они будут и дальше.
- Любовная линия главных героев. Да, она киношная и сопливая, но что-то так уже мило было и грустно местами, что не могу вот просто. Думаю, мне простительно, я же девочка.
- Гратч. В каждой книге должен быть свой котик, но в этом мире котиков нет (хотя есть сравнения с ними), но зато есть чудесное создание Гратч, которое любит Ричарда.
- Малышка Рэчел, очень умная и чудесная девочка, за которой приятно наблюдать.
И, кажется, все.
Зато минусов тьма:
- Сюжетная идея с сестрами Тьмы нифига не раскрыта. Ну как так?
- 2/3 книги представляет собой лекции, очень нудные к слову. То есть вот автор придумал клевый ход, но не знал, как это вписать. Поэтому кто-то то и дело рассказывает Кэлен или Ричарду о чем-то. Надоедает, хочется действий.
- Действия же очень краткие. Некоторые битвы, яркие эпизоды, концовка - их так хотелось больше, а получился краткий конспект "пришел-увидел-победил".
- Паша. Тупая шлюха. Кажется, меня так еще никто не бесил в цикле. И как в нее вообще влюбляться можно было?
- Постоянные эротические издевательства над Кэлен. Зачем? Ладно еще эпизод из битвы хоть пользу принес... Но с деревянным фаллосом то вообще бессмысленный какой-то.
- Опять же слишком кратко с потерей/возвращением памяти у Зэдда и Эди. Ну, чувак, почти 1000 страниц текста, ну мог бы уже больше времени уделить.
- О своем косяке из конца первой книги Ричард узнает только в самом конце второй книги. Прекрасно.
- Сам Ричард в этой части слишком истеричен, невнимателен и, мягко говоря, туп. И уж поверьте, я его в первой книге очень люблю, да. Благо к концу вроде соображать начал.
- Разочаровашки и обратные очаровашки духами у Кэлен какие-то очень уж ПМСные.

Кажется, это еще не все, но основное. Серию пока буду продолжать, вроде обещают прекрасные Шестое и Седьмое Правила.

В рамках квеста на фэнтези 900+ страниц в [Собери их всех]. ФФантGame, 3 тур, 1 полет. Геокуб. Кот в мешке, 3 тур, Обыкновенное чудо.

Как хорошо, что я ее дропнула на половине, после того, как монашку распилили. х)
Еще после мальчика в земле стало ясно, что эта серия не для слабонервных. @___@

а я не слабонервная, мне наоборот скучно было во второй книге :(