winpoo

9 декабря 2015 г. 17:58

Средневековье способно заворожить кого угодно своими замками, рыцарями, прекрасными дамами, крестовыми походами, ларцами с драгоценностями, разбойниками, менестрелями и путешествиями за три моря. Недаром современные люди до сих пор играют в Средневековье, с удовольствием имитируя «картинки» из известных книг и рукописей, а в музеях всех стран можно купить сборники средневековых кулинарных рецептов и диски с музыкальными записями, исполняемыми на аутентичных инструментах. Всё это – привлекательные, но расхожие образы того времени, часто не имеющие ничего общего с реальностью. Грязь, болезни, жестокость, высокая смертность просто не хотят вписываться в нашу идиллическую картину, хотя история упрямо свидетельствует о них. Я. Мортимер открывает нам немного иное Средневековье, заставляя совершить виртуальное путешествие во времена, в которых почти такие же люди, как мы, женились и умирали, ели, одевались, посещали врачей и театры, читали книги, приходили к мессе, приглашали портного и парикмахера, радовались и скорбели. С одной стороны, он приближает Средневековье к нам, а с другой – отдаляет, лишая нас некоторых наших романтичных картинок.

Этот путеводитель – совершенно замечательная вещь, выполняющая одновременно и функцию лупы, и функцию телескопа. С ним мы погружаемся в не всегда привычные и понятные детали общественной и частной жизни тех времён, но одновременно начинаем видеть повседневный быт и нравы этого времени в масштабе столетий, отделяющих его от нас и позволяющих в полной мере осознать, что «прошлое – это другая страна. Там всё по-другому». Разделы книги («Пейзаж», «Люди», «Средневековый характер», «Знания первой необходимости», «Что носить», «Где жить», «Что есть и пить», «Развлечения» и др.) последовательно определяют наше знакомство с ментальностью и образом жизни, привычками и традициями, «историческая правда» о которых давно покрыта лубочным глянцем авантюрных книг и исторических фильмов. Читая, ты задаёшься вопросами, которые раньше как-то и вовсе не приходили в голову, например: принято ли было надолго уезжать из дома и сколько времени уходило, к примеру, чтобы добраться из Лондона до Парижа? было ли чувство юмора у средневековых людей и показалось бы нам смешным то, над чем смеялись они? действительно ли мужчины были ростом в полтора метра, и их одежда не налезла бы на сегодняшнего подростка? могли ли женщины заниматься каким-либо ремеслом или были бесправны и полностью находились во власти мужей? много ли люди знали о мире за пределами своего города или Англии и какой была география? была ли эротичной одежда тех времён, существовала ли мода как таковая? из чего делали лекарства и сколько стоило посетить хирурга? сколько раз в день ели и были ли пищевые табу? под какую музыку танцевали? дорожили ли тишиной и уединением? была ли запрещенная литература, которую скрывали от детей и т.д.? как признавались в любви и знакомились? что рассказывали о себе, страдали ли рефлексией и поисками смысла жизни? А находя некоторые ответы, понимаешь, что под небом голубым humani nihil a me alienum puto eos, и так же, как и все мы сегодня, тогдашние люди искали своё счастье, любовь и благоденствие, находили отраду в детях и уповали на Бога.

В книге в очень простой форме приведены разные исторические списки, касающиеся закона, имущества, сословности, плотности населения, и это позволяет воспринимать её как документальную, несмотря на популярный стиль изложения и большую иллюстративность. Читается она просто как хорошая просветительская литература – занимательно и эмоционально.

Наблюдательность и изобретательность автора, его эрудиция и «поворот» к читателю делают чтение очень приятным. Вероятно, историк сочтёт изложенные в книге факты упрощенными и не всегда доказательными, но любопытствующему дилетанту вроде меня она пришлась очень по вкусу. Прогулявшись по реальности шестисотлетней давности, начинаешь иначе ценить современность и… задумываешься, хорошо это или плохо, что ты родилась «здесь-и-теперь», а не «там-и-тогда»!

(истово) Да я кажный божный день благодарю чайник Рассела за водопровод и электричество.

Эта книга, скорее, про людей, их повседневную культуру и ментальность, а не про изобретения и цивилизацию. Будь там хоть что-то техническое, я бы, наверное, и читать не взялась. :)

(строго качая пальцем) Водопровод и электричество - это не изобретения, а культура и ментальность!

Ой! Только про водопровод я всё равно не стала бы читать. Не аси-ли-ла бы... :)

(задумчиво) Как-то читал книгу про историю унитазов. Занятная была книга, кстати.

Про унитазы я тоже читала. :)) А ещё про зеркало, про ёлочные игрушки, про дендизм, про историю вилки, мороженого. Мне кажется, я вообще всю серию читала, даже про тело и курение. У меня есть ко всему этому любопытство. Похоже, в этом мы единомышленники. :)

Мне тоже нравится Средневековье, обязательно прочитаю. :)

Читай, интересно! :)

(озадаченно) Гм, а мне вот Средневековье не нравится совершенно; к чему бы это?

Может, ты - человек из будущего? :)) Я - в вертюгаде, ты - в скафандре. :))

(недоверчиво) А что, кроме вертюгадена на тебе ничего нет?

[Потупясь и хихикая:] его одного в Средние века было вполне достаточно, почти как броня! :) Но [заливаясь румянцем:] - спасибо за "недоверчивый" интерес... :))

(прищурившись) Ну, если броня - тогда ладно.