9 декабря 2015 г. 17:39

5 Жестокий урок, или Кусайтесь, господа, кусайтесь!

Рассказ ведется от первого лица: хозяин семейства рассчитывается с гувернанткой своих детей по итогом "трудового" месяца. При этом любезный "работодатель" нагло общитывает, обдирает как липку, подтасовыет, всячески мухлюет, из всех сил стараясь оставить не с чем несчастную девушку. Итоговый расчет превосходит ожидания "работника" - сумма после нехитрых арифметических манипуляций, подкреплённых абсолютной наглостью хозяина, исчезает-таки на глазах и выходит на финише смачный кукиш, а не зарплата. Работничка нашего чуть не хватает инфаркт вместе с инсультом, но девушка стоически молчит, терпит и - даже (!!!) - выдавливает из себя вымученное "merci". Хозяин, находясь слегка в шоке от этого подвига терпения и скромности, открывает-таки свой хитрый план...А какой - прочтите и узнаете!
Рассказ, конечно же, сатирический и более чем реалистический ( вышло даже в рифму) - ситуация совсем не преувеличена - зуб даю, подобное происходило/происходит сплошь и рядом...к сожалению. Рассказ, по сути, сценка - ох, любит наш Антон Палыч этот жанр - иллюстрирует любимое авторское: "Всю жизнь по капле выдавливаю из себя раба". Финал несколько неожиданно сдвигает чашу весов - так ли легко быть слабым и так ли сложно быть сильным?! Особенно, если силу сильного, пардон за каламбур, поддерживает его положение, а слабость слабого тоже поддерживает его положение. Социальное неравенство, диктующее нам свои правила игры. Однако, проблема заключается скорее в том, что подчинение становится привычкой и мы не всегда задумываемся над тем, а действительно ли надо, необходимо ли оно нам, выгодно ли в конечном счете. Но от крепостного прошлого избавиться не так уж и легко. И да, если Вы думаете, что оно Вас обошло...Ха! Поздравляю Вас - черт из два! Мы все в одном "клубе"! Добро пожаловать!
Итого: Читать однозначно. Это касается всех нас. Даже, если Вы так теперь и не думаете.
P. S.: Хихитун советует все-таки не забывать Вам всем о своих правах...ну так...на всякий случай...мало ли...Чужие всегда готовы о них забыть, они о них и не вспоминали, а Вы все-таки напомните. Хуже все равно не будет!

Хихитун желает Вам приятного чтения! И помните: чтение - лучший способ закамуфлировать лень! Будьте ленивы и круты!
Благодарим-с за внимание-с! Да пребудет с Вами удача и хихитунский пофигизм! Юху!

Очень ВАЖНЫЙ постскриптум: Минздрав предупреждает! Воровство портит Вашу карму! Берегите здоровье! Хихитуну не очень нравится просыпающаяся в нем временами неконтролируемая агрессия и жажда крови...Не будите в хомяке зверя...Мир Вам! ✌