9 декабря 2015 г. 16:13

3 Ожидания

Да, я ужасный привереда и не могу наверное оценить весь размах воображения авторов, но... Всё таки мне кажется, это именно тот случай, когда репутация начинает работать на тебя. Впрочем, конечно же всё дело в ожиданиях. Я ожидал, что история будет развиваться так, а вот у авторов оказалось другое видение развития замысла. Конечно так и хочется заявить, что как они вообще посмели написать продолжение не соответствующее моим ожиданиям! Ну это уже тупость совсем какая-то получается, как говориться, никто не запрещает тебе написать так, как тебе хочется и не будет никаких разочарований. Как бы там не было, опять на те же грабли - лучший способ испортить впечатление от книги, ожидать от нее чего-либо.

Просто, был создан такой удивительный мир Полиса! Все эти мастера сновидений, деймосы, охотники, целители в мире снов, отражающим наши страхи и радости. Хотелось чего-то с упором именно на внутренний мир человека, развитие идеи, что этот мир только продолжение наших глубинных помыслов и желаний. А упор сделан на политике. На всепланетарной битве между плохими китайцами и добрыми греками. Может это всё от моральной усталости от новостей в нашем мире? Сложилось такое ощущение, что читаешь какой-то второсортный детектив про мафию в необычных вроде декорациях подсознания. Да и эти декорации уже не столь интересны, зато это компенсируется приличным количеством крови и человеческого мяса истыканного разъемами, обязательно воспаленными. Какая же это гадость - эти ваши воспаленные разъемы и дырки в черепе! Но, что дали то и кушать извольте.

Теперь о плюсах. Самый главный плюс, что продолжение написано. Потому что очень уж хотелось узнать, как и что получится, как сложится судьба у героев- вообщем чисто сериальный наркотик. Тем более в этой части, как всегда по-традиции приквелов, узнаем подробности темного прошлого, что так сказать тоже интересно. Так что буду ждать продолжения, и поменьше ожиданий!