Tanja_love

9 декабря 2015 г. 15:45

Врачи могут помочь человеку поправить здоровье, могут продлить ему жизнь, но они не в силах его исцелить, сделать здоровым и целым.

© «Когда поют сверчки» Чарльз Мартин.

Успешный кардиохирург Риз пережил трагедию: жена умерла у него на руках от сердечного приступа. Не сумев спасти жизнь любимой, разочаровавшись в себе и в своей профессии, Риз уединяется в коттедже на берегу озера, чтобы зарабатывать на жизнь ремонтом лодок и не думать о прошлом. По чистой случайности, отправившись в город за покупками, он знакомится с семилетней девочкой, которая страдает пороком сердца. Риз очень хочет помочь ребенку, но сумеет ли он переломить себя и сделать то, что у него когда-то не получилось?

Книга невероятно печальна и трогательна. Автор умело создает сюжет, на наших глазах разворачивается душераздирающая история - девочки, которая умирает у нас на глазах со страниц романа и врача, которому выпадает еще один шанс изменить свою жизни и спасти жизнь умирающего ребенка.

История Энни безусловно меня тронула. Как и история жены Риза – Эммы. Две невероятно стойкие девушки, которые даже в самые тяжелые минуты переносили без жалоб и слез. Мне даже было жаль, что автор не раскрыл образ Эммы по больше. Мы увидим ее отрывками в воспоминаниях Риза. Сам Риз вызвал неоднозначные чувства. Вроде и я понимала его, но в ту же секунду злилась, что он ведет себя как страус, которая при любом шорохе совал голову с песок.

Первые сто страниц мне показались на редкость «сухими», но вчитавшись мне даже полюбился стиль автора, его изюминка с небольшими отступлениям от сюжета. Автор методично и детально описывает какие та детали, которыми другие автор пренебрегают – будь то устройство моторной лодки или описание работы сердца, Чарльзу Мартину удается все детально и доступно объяснить. Это мне понравилась. Очень мне понравились местные зарисовки, описания бытности небольшого городка, обеды в местной забегаловки, ранние подъемы с рассветом. Живописно.

Мистер Мартин займет достойное место на моей любимой книжной полочки с драмами, между Моейс, Пиколт и Спарксом.
картинка Tanja_love