Deli

Авангард дурного вкуса

9 декабря 2015 г. 11:15

Не будет особым позором с моей стороны признаться, что от второго тома истории об экипаже "Кэтти Джей" я ждала чего-то в духе первого – как в сюжетном плане, так и в эмоциональном. Но Вудинг сумел слегка удивить.
После событий у Водопадов Возмездия прошел год, капитан Фрей с командой переступают все границы убогого существования, корабль разваливается, но тут вдруг подворачивается работенка, да не простая, а такая, что я сказала "ого". Миссия в джунгли, руины загадочного варшипа, подозрительные союзники – какая красота, приключения в духе Индианы Джонса. Это совершенно не напоминало первую часть, но пошло сюжету на пользу, тем более что позволило с новых углов взглянуть и на героев, и на мир, в котором они живут.

Кстати, насчет мира я начала утверждаться в своем мнении: да, он колоритный, необычный, возможно, красивый и, безусловно, хорошо проработанный, но при том совершенно мне не нравится. Вудинг неприкрыто смешивает некоторые земные реалии и признаки эпох, и все они мне равно не близки, но не скажу, что это плохо. Напротив, я скажу, что это такой цикл, в котором куда интереснее следить за персонажами. Они по-прежнему негодяи и отщепенцы, но теперь они уже родные отщепенцы.
Когда такие разные люди в первом томе оказываются на борту одного корабля, читатель уже понимает, что придется им всем как-то друг к другу притираться, совершать какие-то поступки ради сплочения команды. Сейчас этот процесс продолжается, дополнившись новым аспектом принятия себя, а в особо запущенных случаях – и преодолением себя. Война Харкинса с котом в этом отношении была эпичнее обоих аэрумных. И если раньше это сборище вызывало, скорее, комичный эффект с дозой презрения, то сейчас всё становится куда интереснее. Да, понимаю, что за столь естественные вещи писателей хвалить не принято, но очень уж нестандартным образом у Вудинга всё это происходит.
В целом же в центре стоят две проблемы. Раз – загадка манов. Я не верю, что можно было не заинтересоваться во время чтения в первую очередь проклятием Джез, ведь она прекрасна. И два – удивительная хрень, творящаяся у Фрея в личной жизни. Этот паразит вернулся за старое, точнее, мечется между Амалицией и Триникой, и вот то, что касается Триники – просто песня. Фрея хотелось бы бить головой о стены и пол, если б это прибавило ему ума, но увы, пройти этот путь он должен сам. В конце концов, сам и виноват, нечего ему помогать.

В плане насыщенности сюжета всё еще динамичнее, а картинка на порядок мрачней. Зловещих демонических штучек еще больше. Политика еще неприглядней, тайны всё жирнее. И при этом больше юмора.
Отдельная шутка – с заглавием, догадаться, что оно значит, можно лишь к концу.