thosik

9 декабря 2015 г. 08:29

Я, конечно, ожидала чего-то другого – большей остроты сюжета, больше детективных мелочей, больше напряжения и динамики. Здесь всего этого нет, хотя жанр определен именно как детектив. Это скорее обычный психологический роман, можно даже сказать роман о любви, замаскированный под детектив (так же, кажется, сказал друг главной героини про ее новую книгу "Кровные сестры"). Но мне не стало от этого менее интересно. Напротив, я нашла здесь нечто другое. Историю одного затворничества. Историю жизни женщины добровольно ушедшей из обычного мира в свой, созданный ею же, где все зависит только от нее, где нет страха, нет волнений, нет зла и агрессии. В ее маленьком мире все просто и понятно. Детективная линия стала здесь лишь фоном, причиной и следствием «болезни» героини.
Именно описание вот этой ее жизни меня почему-то больше всего привлекло. Честно признаться, я вдруг подумала, что мне тоже хочется вот так спрятаться от всех, никуда не спешить, никуда не выходить. Пусть не так долго, как она, но хоть какое-то время. Очнуться от суеты, будней, чего-то неважного и мелочного, с чем постоянно и невольно сопряжена наша обычная жизнь. Слушать музыку, смотреть фильмы, читать, читать, читать. Она еще и пишет. Пожалуй, это единственное, что ее организует. Но всему наступает конец. Вот и ей придется вынырнуть из привычного, пусть и странного бытия, чтобы разгадать загадку смерти сестры, трагедии, послужившей катализатором ее «безумия».
Вот тут вроде и начинается триллер, но опять же не совсем. Больше мы тут видим душевные метания героини, сомнения в себе, в своей адекватности, в своей безопасности. Это буквально сводит ее с ума. Или кто-то намеренно это делает? Или что вообще происходит?
Много вопросов возникнет у читателя, но все к финалу само собой разложится по полочкам, встанет на свои места. Не скажу, что концовка была неожиданной, но разочарования я не почувствовала.
Но почему-то жаль было расставаться именно с таким уютным затворничеством, с этим теплым комфортным «болотом», из которого героине удалось вырваться, а у меня появилось желание остаться там подольше.