red_star

9 декабря 2015 г. 08:18

"Деревянных солдат..." мне подарили на день рождения после первого класса. И это был лучший подарок того праздника, несмотря на то, что книга изрядно пахла краской.

Моей юной милитаристской душе импонировали битвы и осады, и перечитывал я книгу много раз, больше, чем "Волшебника Изумрудного города".
картинка red_star
А теперь я не могу не заметить, что книга совсем другая, она связана с оригиналом только героями. Магия исчезла полностью, есть только одно волшебное растение, да и то в самом начале. Борьба за власть, заговоры, тайны, благородство и предательство - вот основные вопросы сказки, которая стала более философской, что ли.

Это продолжение Волков явно написал сразу с третьей частью, мост в нее прописан так конкретно, что сомнений в этом нет. "Семь подземных королей" запомнились мне как самая интересная книга цикла, надо бы проверить свои детские впечатления.

И да, дело еще точно во Владимирском. Как хороши его образы дуболомов! Помню, что наша учительница младших классов не оценила моих поделок из спичек и пластилина, а я так старался их слепить похожими на картинки из книги! Не подходят они, видите ли, для конкурса "Веселая игрушка".
картинка red_star
Меня в очередной раз поразило это ощущение, с которым часто сталкиваешься, перечитывая книги из детства. Мне казалось, что книга существенно больше, эпизоды куда более насыщенные. Про тех же дуболомов-полицейских - они повлияли на мое воображение в свое время, что тема казалась куда более проработанной, а про них буквально несколько слов. И про накал страстей, когда у Урфина кончился порошок, мне казалось это таким напряженным моментом, вершиной книги. А сейчас смотришь - это просто эпизод.

Мощная книга, до сих пор пробирает.

помню с детства любовь к книгам Волкова, но не помню с какого класса.
и книжки с детства сохранились. и теперь мы их читаем вместе с сыном. ему тоже они нравятся!

Одна из любимейших книг детства!

Потрясающе! Мне тоже в детстве купили эту книгу, и она тоже одуряюще пахла краской. Какое-то время даже родители ее "проветривали" и не давали читать. Такой мне эта книга и запомнилась - с захватывающим сюжетом и сильным запахом )) Кстати, в том издании были очень хорошие иллюстрации. Сейчас перечитывала в другом издании, так там иллюстрации меня разочаровали. Может, это просто дело привычки, но факт остается фактом - детские впечатления от книги были очень сильны. Эта книга, можно сказать, была частичкой моего детства.

Да, мою тоже проветривали :) Правильные иллюстрации - это работы Л. Владимирского, по крайней мере для меня.