9 декабря 2015 г. 01:38

2.5

Все было бы не так уж плохо, если бы не было так ... по-женски!
Не имея большого опыта в этом жанре сравнить это произведение могу, пожалуй, только с Пеховым, и, конечно, Малиновская проигрывает и качеством в целом, и фантазией, и характерами, и масштабом, и сюжетом. Но хоть не раздражает.
Вообще, начиналось всё весьма неплохо для отечественного лёгкого женского фэнтези.
Девушка не красотка, но с изюминкой (в частности её шикарная рыжая грива) занимается снятием (а иногда и не брезгует наложением) проклятий.
К слову, это частное предпринимательство весьма оригинально устроено, потому что клиентов она ищет в баре за бокалом вина.. Когда количество вина намного превышает количество потенциальных клиентов наша героиня декламирует стихи собственного сочинения и сомнительного качества.
И вот однажды в баре знакомится она с парнем на гране смерти и решается предложить ему помощь, несмотря на то, что сразу понимает, что дело какое-то мутное. Объясняет своё решение девушка желанием подзаработать и чётко говорит о своей позиции "без гонорара не вмешиваться", однако в последствие мы ни раз увидим инициативу ввязываться в любое практически дело "за спасибо".
Дальше следует череда обманов, после которых героиня окончательно упала в моих глазах, потому что кто её только не обводил вокруг пальца. При чем сама она врать особо не умеет и при первой же возможности раскрывает карты первому встречному. Но при этом она все равно показана как крутая дамочка с поразительной интуицией и умениями.
Зато она любвеобильна. И при том, что не особо красива, мужики вокруг неё так и вьются, ну а она не упускает возможности. Всегда орала покрасоваться, обнажиться и всю себя показать. "Постельные сцены" при этом не отвратительны, но забавны, потому что всегда при них рвётся одежда, а любовники, во-первых, абсолютно не подходящие (подозреваемый или убийца), а во-вторых, любители жесткого грубого секса.
Детективная линия, кстати, не так уж и плоха, хотя в определённых моментах достаточно предсказуема, как и предсказуем финал.
А вот описания миров как-то совсем не порадовали. Все вскользь, без особого воображения, а в фэнтези все-таки для меня очень важно хорошее описание выдуманного мира и его обитателей.
Не могу сказать, что я горю желанием прочитать продолжение, но если захочется снова разгрузить мозги и почитать чего-то легко и незамысловатого, буду иметь в виду в вторую книгу этой истории.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их Всех