CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

8 декабря 2015 г. 17:39

Так недавно получилось, что с небольшим временным интервалом я дочитал все переведенные на русский язык произведения Питера Хега и Джо Троппера. У датчанина, правда, еще есть пара книг, которые еще не переведены, но то ли еще будет. Кто знает, может, завтра мы не поделим с датчанами колонию глупыша (это не дача политика, а птица) на Медвежьем острове, и не будет больше никакого Хега. И будет он как коньяк Луи XIII на полочке в магазине, красивый снаружи, неизвестный внутри. Да и вообще речь о Троппере. С ним, правда, все еще грустнее. Там все кончилось. Пусто. Слезы золотистого ретривера.

Почему, кстати, я вспомнил рядом с американским писателем великого и ужасного датчанина – то уж больно хорошей лакмусовой бумажкой он стал по финальным ощущениям. Если, дочитав Хега, на душе осталось восхищенное благоговение, желание в будущем еще раз очутиться в холодной и, скажем честно, очень странной Дании, то, дочитав Троппера, как-то не осталось ничего похожего. Пара крошек от попкорна, да одна едва заметная улыбка. Ну, может некое удовлетворение. Это не потому что Троппер плохой. Мы все знаем, какой это милый парень (помню как он выкладывал в Твиттер сфотографированных тайком в метро людей, которые читают его книги и очень трогательно этим гордился) и сколько позитива несут его книги. Книга. Одна книга. Одна книга, написанная 6 раз. Кажется, мы что-то нащупали.

Наверное, только слепой не заметит, что вся библиография Троппера (2000 – 2012, 6 книг) очень напоминает американский сериал, где каждая книга - это один сезон. Такие сериалы еще часто называют процедуралами (к таким, например, относятся «Скорая помощь» или «Доктор Хаус»), где вроде бы есть общая сюжетная линия, но большую часть времени герои делают что-то одно и то же. В случае Троппера сюжеты тоже меняются – но не меняется больше ничего. В любой его книге кто-то потешно грустит, попадает в десяток дурацких ситуаций, с кем-то спит, а в конце он (да и все остальные) обретают счастье и покой. И, скажем правду, это все было хорошо. Но, как показала практика (с сериалами, кстати, абсолютно такая же история), на этом аттракционе было здорово покататься всего 5 раз. В шестой что-то заскрипело, а соседский мальчик игриво наблевал.

Конечно, годы спустя, когда Троппер напишет еще парочку книг (если напишет), мы будет вспоминать «На прощанье я скажу» (ах да, она еще и называется как прощальная записка) как немного неудачный опыт, не очень смешная шутка от опытного юмориста. Но, если честно, все это выглядит как одна оставшаяся по контракту с издательством книга, которую просто нужно было написать, чтобы получить свой чек и идти заниматься, чем душе угодно. Все это мне напомнило последний сезон сериала Lost – когда сами создатели уже снимали наугад, и им самим было интересно, чем все кончится. Абсолютно ненужный и вымученный процесс, но рекламные слоты в вечерний прайм-тайм уже были выкуплены. А соседский мальчик опять игриво наблевал.

Но не думайте, что у Джо Троппера все плохо. У него сейчас все очень хорошо. У него нет ни личных, ни творческих проблем, просто.. он больше не пишет книги. Сменил просто профессию и все. Если обратиться к официальному сайта писателя, то там нет ни издательских анонсов, ни картинок-намеков, нет даже пьяных твитов а ля «парни, парни новя книга уже очегьть скоро мангуст 18 ахахаха». Только в колоночке «Новости» стыдливо висит релиз (за май), что Троппер подписал двухлетний контракт с великими и ужасными HBO (он уже и так делает для их «дочки» Cinemax сериал «Банши»). Очевидно, именно тогда на кладбище молодых и многообещающих литераторов прибавилась еще одна мраморная плитка (рядом с Джо Сафраном Фоером). Хотя, кто его знает, может Джо прямо сейчас опять пишет и хочет к следующему Рождеству издать свой очередной милый роман о многочисленной еврейской семье, которая с кем-то расстается или кого-то хоронит. Но есть некие подозрения, что Рождество это будет не очень скоро.

Ах да.. Про что книга? Прочитайте любую рецензию на любую другую книгу Троппера. Желательно, конечно, мою, мне будет приятно. А потом скукситесь немного, как будто так себе книга.

Ваш CoffeeT

мне кажется, Хёг вам за упоминания в каждом тексте должен доплачивать.
пойду Троппера почитаю, что ли.

Нене, он мне помог в свое время, так что я просто возввращаю должок

есть чувство. вот выходит новый роман Хёга. Читаешь-читаешь и там главный герой внезапно какой-нибудь Степан(сон). Вот это я понимаю, есть за что! )

Для меня это всего вторая его книга, так что скукситься не получилось :) А какие его книги вы считаете лучшими?

Просто помните, что и у вас будет та самая 6-я книга)
Лучшими считаю Книгу Джо и Все к лучшему.

Значит, оставлю напоследок "Книгу Джо", чтоб не осталось ощущения, что я зря села на эту карусель :)

Разумно)

Слушайте, а на Хёга будет большая вкусная рецензия? А то если честно я весь месяц ждала, открывала ленту, думала "вот сейчас будет Хёг", а тут Троппер. Беда.

Так я на Хега много рецензий написал уже. Он наверняка уже устал от меня.

Нравятся мне ваши рецензии. И сейчас как раз идеальный сезон для того, чтоб читать Хега. Прочла отзыв о книге Троппера, а читать хочется Хега ))

Познакомился с творчеством Троппера лет 8-9 назад после прочтения вашей рецензий на "Дальше живите сами". Перед тем как поставить оценку решил пробежаться по рецензиям и снова наткнулся на вашу. Поставил высший бал, возможно, благодаря тому что не читал "запоем" всю библиографию автора и до последнего произведения добрался только сейчас. Легкость и меланхоличность его произведений для меня оказалась выше чем схожесть сюжетных линий, осознанно не несущих высокой художественной ценности. С удовольствием прочел бы еще один роман Троппера.  И вашу рецензию на него :)

Спасибо за такие добрые и теплые слова! Я бы, кстати, с удовольствием прочитал бы даже плохенькую книгу Троппера, но мужчина с головой погрузился в мир сериалов, пишет сценарии с астрономической скоростью. Справедливости ради, получается у него очень недурно.

Не исключено так же, что издательствам перестало быть интересным«пинать» одну и ту же тему

Да нет, у Троппера и продажи были, и экранизации. Думаю, это его самостоятельное взрослое решение.