russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 декабря 2015 г. 17:36

Не знаю, с чего я вдруг взялась это читать. То ли обложка понравилась, то ли решила дать Кире Касс еще один шанс, то ли захотелось какой-то красивой истории. Но даже с учетом того, что я и так от книги слишком многого не ожидала, она умудрилась меня разочаровать.

Как я вижу историю появления этой книги? Сидела такая Кира Касс и думала: вот Стефани Майер написала "Сумерки" - и посмотрите, какой успех! А чем я-то хуже? Я тоже могу написать "нечто вроде" и срубить кучу бабла. Конечно, не про вампиров, нет, это было бы уж совсем банально. Пусть будут сирены. И не вампиры, и слово красивое.

Вся эта книга - это как бы "Сумерки наоборот". Бессмертие, неуязвимость, неотразимая красота, смертельная опасность для людей, даже сверкающая кожа - ничего не напоминает? Вся разница только в том, что смертельна опасна здесь Она, а Он - обычный человек, конечно же, с первого взгляда влюбившийся в Нее.

Кто такая сирена? Это девушка, которая тонула (или сама хотела утопиться, но в последний момент передумала) и воззвала к Океану с мольбой вернуть ей жизнь. Как известно, за все надо платить, и Океан предлагает выбор: служить 100 лет сиреной или все же утонуть?

Океан, к слову, это такая прожорливая тварь, которая время от времени топит и поедает людей. И если они не хотят тонуть сами, то нужно немножко им помочь - тут-то на сцену и выходят сирены. Сладкими голосами заманивают они корабли туда, где их неминуемо ждет гибель. Правда, вообще-то сирены существа довольно бесполезные, даже поют они не сами. Им достаточно просто открыть рот, и песня польется сама.

Зато в благодарность за "службу" они могут жить, как заблагорассудится: забираться в чужие квартиры, угонять машины, переплывать с места на место по Океану. Им не нужна ни еда, ни воздух, ни сон (знакомо, да?), а деньги и фальшивый паспорт им предоставит Океан (каким образом, хотела бы я знать).

Вообще, первую четверть книги смело можно было бы выбросить и никто не заметил бы разницы. Она чрезмерно растянутая, нудная и абсолютно бесполезная. В ней никак не раскрываются ни главная героиня Кэйлен, ни ее "сестры". (Они и не могли бы раскрыться, потому что все они настолько картонны, что раскрывать там нечего). В ней ничего не происходит. Если автор хотела этим показать, насколько "унылой и безрадостной" была жизнь сирен в течение всего срока их "службы", то спасибо, мы это поняли еще на первой странице, зачем писать еще столько слов на ту же тему.

Кэйлен только и делает, что жалуется на свою горькую судьбу. А ведь она, в конце концов, не заперта в подвале, она может делать, что пожелает и где пожелает. Разве что с людьми разговаривать не может. Не такая уж и большая потеря. Чего ж ей надобно-то? Просто-напросто Кэйлен жалеет о том, что вот она такая вся красивая и неотразимая - а мужика себе завести не может, вот беда-то. Ведь тот мужик пойдет топиться от одного звука голоса своей любимой. Вот и тоскует наша сирена днями и ночами, подглядывая за влюбленными парочками на улице. Эта часть книги наполовину состоит из фраз типа "я всегда мечтала о любви", "я представляла, как меня целует незнакомец" и т.д. и т.п. Временами мне уже самой хотелось утопиться, чтобы она наконец прекратила. Для вида вставлено несколько фраз о том, как ей тяжело, что приходится убивать людей, но я не заметила, чтобы она особенно страдала от этого. От отсутствия любви - гораздо больше.

Так проходит 81(!) год, когда она - внезапно! - осознает, что вполне может побыть рядом с мужиком, если только не будет издавать никаких звуков. Открытие века просто (Андерсен уже давно написал об этом, солнышко. У него, конечно, была Русалочка, а не сирена, но она тоже не могла говорить со своим прЫнцем).

Конечно, она тут же влюбляется в первого встречного, который, естественно, оказывается самым замечательным парнем на свете, красавцем-умницей-добрым-и-сильным, а главное, влюбляется в нее без памяти. Она прикидывается, будто бы потеряла голос и память и поселяется в его доме. Чуть было не поселилась в его кровати, но тут парень вдруг решил сдать назад и заявил, дескать, он бы не хотел торопиться. Тут Кэйлен вспомнила: ой, точно, я же приличная девушка, да, давай подождем.

Эта ванильная часть еще хуже предыдущей. Шаблонные фразы типа "ты слишком хороша для меня", "не уходи от меня", "рядом с ним все в мире теряло значение", "мои руки запутались в его волосах" и т.п. мелькают просто в каждой третьей строчке. И то потому, что первые две заняты поцелуями. И - о, боже! - она даже смотрела, как он спит. И постоянно думала: блин, мы уже знакомы три дня, а он до сих пор не признался мне в любви, а вдруг я ему не нравлюсь? Я должна его оставить, я для него опасна... так, а это что за выдра приехала и называет себя его девушкой? Может, лучше убить ее? Ой, нет, я же хочу, чтобы он был счастлив. А может, эффектно утопиться у него на глазах? Тогда он точно скоро меня забудет и станет жить долго и счастливо.

В общем, как вы уже поняли, сюжет крайне захватывающий и непредсказуемый. Лишь ближе к концу у меня мелькнул слабый интерес: как отреагирует Океан? Как поступит Кэйлен? Но и тут Кира Касс огрела меня хэппи-эндом настолько банальным и безоговорочным, что я просто опустила руки и стала смиренно ждать, когда же все это закончится. Все проблемы разрешились без малейших усилий, все счастливы и довольны. И даже после этого автор продолжает терзать читателя ЕЩЕ несколькими главами непрекращающегося всеобщего счастья.

Язык книги тоже доставляет.

Может, он живет поблизости? И сейчас как раз направляется домой, к своей обуви?

О да, я так люблю возвращаться домой, где меня ждут мои любимые ботинки...

Щека расплылась по его подбородку.

Ну что тут скажешь, на диету тебе, видимо, пора, дорогая.

Руки заблудились в ее волосах, и я был бы счастлив, если бы они никогда не нашли дорогу обратно.

Зрелище жутковатое, даже комментировать не буду.

Хотела бы сказать, что книга хотя бы легко и быстро читается, но и это не так. То есть читается-то она легко, но затянута сверх всякой меры. Если бы ее урезать раза в 4, она бы от этого только выиграла. А еще добавить хоть немножко интриги и сделать персонажей хоть немного более живыми. Тогда из этого мог бы получиться относительно неплохой девчачий роман.

Но то, что есть, читать крайне скучно, и даже романтическую струнку в душе книга ни разу не цепляет - настолько все предсказуемо, настолько сухой и шаблонный язык, настолько плоские и неинтересные персонажи, что ты при всем желании не можешь в них поверить.

Оценка 2. Незачет.

Спасибо, посмеялась. Великолепная рецензия. После "Отбора" к автору и близко не подойду.

Спасибо)

Страшно сказать, но "Отбор" мне даже больше понравился, чем "Сирена". Хотя продолжения читать желания не возникло. Но вот с какого перепугу я решила прочитать "Сирену" - загадка)

У меня как раз лежит, хоть и низкая оценка но попробую для отдыха

Ну, почему бы и нет? Если не слишком придираться, будет красивая история про любовь)

Все-таки желание дать автору второй шанс иногда связано с большим риском...

Это да... Хотя иногда все-таки стоит того. Но это не тот случай)

Конечно, стоит. Хотя не всегда попытка взглянуть по-новому на автора венчается успехом..

Отличная рецензия) Меня к автору и прежде не тянуло, а теперь еще больше не тянет))))

Спасибо)
Ну, меня вроде тоже не тянуло, а вот как-то угораздило)

Временное помутнение?)

Ну, типа того) Подумала, а вдруг ей правда удалось написать красивую историю? Забыла, с кем имею дело)

ясно) меня просто данная направленность вообще не очень интересует (романтика то бишь), так что мне хватило аннотаций)

Ну, я в общем ничего против романтики не имею, если только вся книга не зациклена на ней. Вот если бы сами сирены были поинтереснее и хоть что-то в книге происходило достойное внимания... Нормальный автор такой сюжет мог бы закрутить))
А тут просто шаблон на шаблоне и соплями погоняет... Мда.

А тут просто шаблон на шаблоне и соплями погоняет.

печаль...

конечно же, с первого взгляда влюбившийся в Нее

может это книга для мальчиков?)

Очень сомневаюсь)

Я как-то начинала эту книгу и дальше 5ой страницы не ушла, а теперь вижу, не зря xDD Кстати, Касс переписала эту книдищу (уж не знаю, насколько основательно) и выпустила снова. Хорошенький бизнес, бери раз в 5 лет переписывай свои же книги и выдывай за новые.

Да, я тоже такое встречала: автор "перерабатывает" свое старое произведение и выпускает снова под другим названием. И крайне оскорбляется, если его спрашивают, зачем: да вы что, это АБСОЛЮТНО другое произведение, то был детский лепет, а здесь все полностью переделано, на него ушел год работы, книга стала куда лучше... Интересно только, почему бы не написать новую оригинальную историю, вместо того чтобы пережевывать старые, фантазия закончилась?)

Ладно бы Кира еще и название новое придумала)) Все та же Сирена. Быть может, в новой редакции раскроется тайна поддельных ксив, выдаваемых океаном?))

Аххах, все может быть, но я вряд ли когда-нибудь узнаю об этом) если только на Земле совсем закончатся книги, и останутся только "Сирены"..))

не дай бог xDDDD

Я уже просто вижу новую антиутопию:

На Земле исчезли нормальные книги. Остались только Донцова, Коэльо и Кира Касс. И люди читают их, не зная, что когда-то было по-другому. Редкие старожилы еще помнят старые книги, но их остается все меньше...

И тут Остапа понесло..))

Какой страшный мир ты описала! А ведь я в седьмом классе думала, что Коэльо читать надо, ибо ты сразу вся такая интеллектуалка xDDD

Ну, у меня тоже было подобное ощущение, но прочитав одну его книгу, я осознала, что нам не по пути)

Меня первая напрягла, но я насиловала мозг еще тремя или четырьмя... потом сломалась. С тех пор вообще не "ем", если не лезет)

и это правильный подход, я считаю)

Вы книги не пишете, случаем?
Прочитала Ваш отзыв, и он настолько прекрасен (особенно в плене языка, изложения мысли), что я бы с удовольствием прочитала Ваши работы :D Вот серьезно.

Спасибо за отзыв)) но нет, книги не пишу. Не думаю, что у меня для этого достаточно способностей.

Плюсую под каждым словом! После "Отбора" подумала, что просто сюжет исчерпал себя, вот она и начала всякую ерунду придумывать, но дочитав "Сирену" я поняла, что дело тут не в сюжете. Дело авторе. Пожалуй, на этом я закругляюсь с Кирой Касс. Спасибо за рецензию — посмеялась от души!

Спасибо большое за отзыв! Приятно))
Грусть от прочтения книги искупается такими откликами на рецензию))

О, да! Вы прям все мое "восхищение" книгой выразили! Это просто ужас какой-то)

Не то слово))

А мне книга очень понравилась)

Рада за вас)