violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

8 декабря 2015 г. 17:07

3 Фанфик на 50 Оттенков Серого

Я сижу в растерянности перед монитором и не знаю, что написать. Серьезно: я в некотором шоке. Скажи мне кто-нибудь неделю назад, что я буду зачитываться фанфиком на «50 оттенков серого» - зашлась бы в истеричном смехе и порвала живот от хохота.
Но, что есть то есть – чем-то мне приглянулась эта абсолютно бестолковая, глупая, местами невероятно раздражающая тетралогия с однообразном сюжетом.

картинка violetty

То, что книга написана в духе 50ОС – понятно сразу. Скромная серая мышка и невероятный красавчик с проблемами в голове, возникшая химия между ними и обилие постельных сцен – что-то знакомое, правда?

Я много раз порывалась закрыть книгу. Меня до дрожи в руках бесило повторение одних и тех же фраз и практически полное отсутствие сюжета. Тем не менее, я дочитала книгу до конца, и развязка меня зацепила, мне безумно захотелось узнать, что будет дальше, так что я взялась за вторую книгу, а следом и за третью, четвертую. Первая книга мне понравилась меньше всего, в последующих книгах Тодд включила главы от лица Хардина, интересный ход.

Главное достоинство книг – это персонажи – как главные, так и второстепенные, и те эмоции, которые ты получаешь от прочтения. Главные герои творят невообразимую фигню, за которую ну просто придушить их хочется, но ты читаешь и не можешь оторваться, просто потому что это цепляет. Ты переживаешь, любишь, ненавидишь, злишься, радуешься вместе с ними.

Я получила то, что хотела – легкое чтиво, не несущее в себе никакой смысловой нагрузки. И за это - 3/5

То есть после Мойес вам хотелось "вымыть руки", а опус Анны Тодд прошел на шестерочку....Не подумайте я не фанатка Д.Мойес ..просто прочла рецензии на этих двух авторов и искренне удивилась,если честно...

Книга Мойес - такое же легкое, примитивное, банальное, в добавок дико мрачное чтиво, вгоняющее в депрессию, которое, к тому же, выдают за околошедевр современной литературы и стонут о невероятно глубоком смысле "произведения".
Книжки Анны у меня "пошли". Потому что это обычный фанфик обычной девушки, без претензии на большее, в отличие от упомянутой выше книги.
Обе книги - "ниочемные", не оставляют следа, ничему не учат, вот только я не люблю, когда восхваляют примитивную литературу и пытаются на пустом месте найти глубочайший смысл и посыл (как в случае с Мойес).

Поэтому мне и хочется помыть руки после таких "шедевров", по котором все с ума сходят.

У вас "не пошло" - у кого то "пошло" .. Дело то хозяйственное- меня просто удивила совершенно уничижительная оценка одной и нормальное восприятие практически такой же книги ... Шедевром Мойес никто не называет - ну разве что кроме людей продающие печатную продукцию...Но написана она неплохим языком, никакой спекуляции я не заметила.. Если это называть спекуляцией, то к ней можно отнести еще кучу книг - и Виноваты звезды, и Ангел для сестры и многие другие.. А уж зачем сравнивать жизненные реалии наших инвалидов и как с этим дело обстоит за рубежом.. Это у нас ставят пандусы для галочки , чтобы потом гордо об этом отчитаться в новостях, и неважно , что по ним невозможно подниматься ... А заграницей окружающий мир действительно открыт и распахнут для людей с проблемами со здоровьем...и это правда и нам до них очень далеко идти в этом вопросе..

Вот именно - у кого-то "пошло", а у меня - нет. О чем я высказалась в своей рецензии. Уничижительная оценка? Одной книге я поставила 2, другой - 3. Сильное отличие, по вашему? Разница в восприятии и ощущениях после прочтения. А так, повторюсь,

Обе книги - "ниочемные", не оставляют следа, ничему не учат

Я кого-то переубеждаю? Нет. Не считаете спекуляцией? Прекрасно! Я только порадуюсь, если такие книги приходятся Вам по душе. Но в своих рецензиях я высказываю свое личное мнение, описываю свои личные ощущения. Так что не стоит переубеждать меня. Каждому свое, я это повторяю из отзыва в отзыв. Так что давайте каждый останется при своем мнении.