Felina

8 декабря 2015 г. 16:56

С первых же страниц вторая часть погружает читателя в мир Нового Вавилона практически с головой. Никаких пояснений, отсылок к событиям предыдущей части и напоминаний о делах, творившихся в первой части здесь нет. Сюжет просто продолжается с финальной сцены. Так что, не зря интуиция поборола лень стремление к новому и, после "Сиятельного" я сразу взялась за чтение "Бессердечного".

А тут... Каша, заваренная безбашенным, но трусливым (и такое бывает!) молодым человеком по имени Леопольд, продолжает вариться. И ее становится все больше и больше. А ты все ешь и есть, потому как, вкусно! И вот уже донышко видится, кажется, что горшочек перестал варить, ан нет. Крышка захлопнулась, обед окончен. Ожидайте.
К чему я это все? Да просто вторая часть так насыщена событиями, что не можешь остановится, так хочется узнать, что же там дальше. И читаешь, читаешь... А потом, раз! И все, конец. Остаешься один на один с неразрешенными вопросами перед захлопнувшимся горшочком. Утешает лишь надпись "Ожидайте".

Кажется, нормальной адекватной рецензии у меня не получится. Описать все происходящее и при этом не раскрыть интриги затруднительно. А общее впечатление я уже выразила. Герои замечательны, особенно Лео. Сюжет динамичный, что не соскучишься. Смысл? Можно покопаться и обязательно вычленить его. Но мне, как это не удивительно, не хочется. "Сиятельный" и "Бессердечный" - это, в моем понимании, именно те книги, читая которые действительно отдыхаешь. Работает только воображение, что меня, на данный момент, устраивает на все 100%.

Мне всё-таки у Корнева больше нравится цикл о городе Осень.
А в этом первая книга была ещё вполне себе, а вот вторая не понравилась..(
Хотя "Лёд" и "Скользкий" ты правильно отметила для себя, эти романы стоит прочитать)

Мне под настроение, как говорится, попал этот цикл. Очень хотелось чего-то легкого, но захватывающего и с ненавязчивым юмором. Думала, продолжить знакомство с творчеством Пехова, но тут по ФФ подвернулся "Сиятельный". Не зря))
Прочитаю-прочитаю) Теперь-то я знаю, чего ожидать от Корнева.

"Дивизионный комиссар" все равно лучше, я считаю)

И до него очередь дойдет:)