ivlin

А вы точно критик?

8 декабря 2015 г. 16:26

Новый роман Дэвида Митчелла получился "камерным" во всех отношениях. В "Slade House" нет ни эпохального размаха, ни временного (совсем без скачков по десятилетиям не обошлось, но это уже давно стало фишкой автора, одного временного промежутка ему всегда слишком мало), минимум персонажей и центром действия становится пресловутый Дом.

Не знаю, насколько иной показалась бы эта история, не будь мною прочитан роман The Bone Clocks , но с позиции уже знакомого с ним было интересно отыскивать логические ниточки, связывающие обе истории и, конечно, не обошлось без отсылок Митчелла к другим своим произведениям (интересно, сможет ли это когда-нибудь приесться?).

По моему личному мнению, все же, как и "The Bone Clocks", этот роман уступает всем прочим у Митчелла. Совершенно зря он сунулся в сферу откровенно паранормального и мистического, расставив акценты именно на этом. Атмосфера есть, саспенс в некоторых моментах буквальным образом заставлял вжаться в кресло, но их за всю книгу было всего пара-тройка. У Митчелла прекрасно получается изображать различные и, главное, живые характеры, даже в условиях небольшого количества страниц, отведенных под каждый конкретный образ, но тут получилось настолько сжато, что читателю даже не остается времени составить хоть какое-то собственное мнение и следить за дальнейшей судьбой каждого уже не так отстраненно, как получается в итоге.

В целом, это написанная красивым языком история, которая может помочь скрасить пару темных осенних или зимних вечеров (для большей атмосферности), но не то чтобы не цепляющая, а просто добавляющая еще один элемент в мир Митчелла, существенным образом на него никак не влияя.

В рамках "LinguaTurris", тур 4.