lukvas

7 декабря 2015 г. 15:59

Вторая книга Пехова за последний месяц. Хотя, строго говоря, это не совсем Пехов. Или совсем не Пехов. Не разобраться. Одно могу сказать – автор прогрессирует, что радует безмерно. Как и в «Синем пламени», так и в «Создателе кошмаров» чувствуется рост создателей, причём рост и по сравнению с более ранними циклами, и по сравнению с первыми книгами этих самых серий. Пехов – один из сильнейших российских фантастов, которые могут и держат свою марку на протяжении нескольких последних лет. Он совершенствуется, работает над своими книгами, ищет новое.

Вот и теперь в союзе со своими проверенными соавторами он создал замечательный новый мир. Они создали. Потому что женская рука видна невооружённым глазом. Всё-таки образы персонажей вышли сочнее, много сочнее, чем в том же «Синем пламени». Здесь и прекрасные, словно нимфы, женщины Полиса, на которых хочется засмотреться, здесь и отталкивающая своей кибернетикой чернь подворотен, не такая уж прекрасная, но живая. Это всё уже первый мощнейший плюс для мира, для книги, когда персонажей хочется увидеть вживую.

А плюсы только начинаются. Мир. Больше всего нам показывают Полис, огромный город, который расположен, на большей части того, что мы называем Европой. Он – олицетворение античной эпохи. Храмы, колонны, здания, дороги, всё берёт свои истоки в истории Древнего Рима и Греции. Однако, город очень даже современный, здесь процветает наука, генная инженерия, свобода мысли и пространства. Незнакомые люди улыбаются друг другу, здороваются, общаются, пускают незнакомцев в свои дома, и могут даже не закрывать двери квартир. Здесь процветает культ тела, люди подтянуты, атлетичны, стройны. В Полисе царит покой, город от всего остального мира отделяет силовое поле, а ещё в городе существует Пятиглав, который защищает сны людей.

И тут мы переходим к самому интересному, без чего и не стало бы это всё необычным. В таком современном технологичном продвинутом мире одним из важнейших аспектов жизни людей являются их сновидения. Сны – это половина жизни. Добрые сны помогут расслабиться, кошмары принесут проблемы. И главное, есть те, кто эти кошмары может наслать. О них давно не слышали, почти забыли, но они не исчезли. Просто ждут. И дождались.

Таким вот нехитрым образом, заменив виртуальную реальность на сновидения, авторы получили необычный и очень свежий цикл романов. Книги читаются легко и быстро, герои вызывают симпатию, злодеи тоже не дремлют. Сюжет развивается лихо, ответвлений уже множество, что даёт создателям варианты. Маловато описана история появления конгломератов, да и побывали мы из них только в Полисе, да в немного в Баннгоке, а хочется узнать больше. Но на всё воля авторов, будем ждать.