7 декабря 2015 г. 15:10

С этой книгой началось мое первой знакомство с эпистолярным жанром и Сесилией Ахерн. Давно я засматривалась на неё, уже и фильм посмотрела, а к первоисточнику руки все так и не доходили. Ну, вот все-таки через год я взялась за эту книгу и была очень удивлена оригинальной подачей истории Алекса и Рози. Роман хоть и написан в эпистолярном жанре, но в не совсем привычном. Здесь письма перемешаны с электронными сообщениями, телефонными звонками, и лишь в конце промелькивают настоящие действия, сказанные прямым текстом.

Книга с виду может показаться легкой, простой литературой «прочитал и сразу забыл», но внутри неё лежат очень глубокие и серьезные проблемы, которые существуют в нашей с вами повседневной жизни. Все начинается с наших героев Рози и Алекса, которые дружат с самого детства, делаться друг с другом самым сокровенным, но все-таки у них как у любых людей постепенно начинают появляться препятствия. Не смотря на это, их дружба только закаляется, становиться прочнее, и длится почти на протяжении 50 лет. Они в любых ситуация поддерживают друг друга, и не важно сколько между ними километров. Такой дружбе можно только позавидовать.

Постепенно дружба двух людей начинает перерастать во что-то большее, это уже не просто забота и нежность, это настоящая любовь. Правда наши герои так и не могут друг другу в этом признаться, они начинают делать ошибки. А все из-за чего? Из-за страха быть отвергнутым. Именно он мешать героям, быть вместе.

Фильм, конечно, сильно отличается от книги, но мне все равно он понравился. Большое спасибо нужно сказать актерскому составу, ребята сыграли свои роли очень трогательно и нежно, до мурашек по коже.

Очень светлая и легкая история, в которой есть все, начиная от юмора и заканчивая слезами. И самое важное, в ней лежит реальная жизнь обычных людей. История, несмотря на некую наивность, показалась мне очень реалистичной, не было ощущения, что все это выдумка, иногда даже казалось, что вот там где-то переписываются Алекс и Рози.

У меня кстати тоже эта книга была одной из первых, с которой я познакомилась у автора

Это наверное, у неё самый популярный и оригинальный роман.

Тоже с этой книги началось знакомство с автором. Обожаю эту книгу: ее героев, атмосферу, стиль изложения. Уже два раза ее читала, и уверена, что прочту ее еще много-много раз))

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Да будет так :)