Wise_owl

7 декабря 2015 г. 14:38

Наткнувшись на эту книгу, я с чего-то решила, что ко мне в руки попал дневник кого-то из участников путешествия. Поэтому, поняв, что это не дневник, и никаких эмоций тут не предвидится, меня постигло разочарование. Но не бросать же читать только из-за этого! Надо ж когда-то браться и за серьезные книжки!
Первую треть книги вроде читала, вроде мне это снилось... - не помню. Но когда трагедия свершилась и корабль ушел ко дну, меня наконец захватило и унесло. Удивительно, сколько мужества было у этих людей, какая стойкость, какая жажда приключений, какое шило в известном месте! Жюль Верн нервно курит в углу.
Но эмоций мне и правда не хватило. Понятно, что от подобного жанра требовать их глупо, но все же. Хочется найти настоящий дневник кого-то из участников событий, желательно, идеологически не обработанный. За отсутствие идеологии в этой книге хотелось бы сказать автору отдельное спасибо, ибо все эти подвиги, совершаемые коммунистами во славу партии, честно говоря, за долгие годы чтения советских книг набили жуткую оскомину, по сему получить хотя и довольно суховатый отчет, но со здравым отношением к делу, было особенно приятно.
Во время чтения вспомнился горячо любимый мною Юрий Рытхэу и его Самые красивые корабли где спасение челюскинцев описывается хотя и совсем кратко, но зато сколько эмоций! А упоминание норвежца, поселившегося с чукчами напомнила его же Сон в начале тумана но, думается мне, речь идет о разных людях, ибо герой Ю. Рытхэу был канадцем.
Наткнувшись на словосочетание "ветераны революции", я немного подзависла, поняв, что и у революции были свои ветераны, не только у войны! А вообще, сколько же событий стерла Вторая мировая! Из-за нее и челюскинцы со своим плаванием, и многое другое кажется не столь ярким. Хотя, может дело здесь просто за давностью лет?
Ну а в довершение мысль была всего лишь одна: как же стыдно, что родина вот так поступила со своими героями, и дело здесь не в войне...