Glenda

7 декабря 2015 г. 13:43

Для тех, кто только начинает знакомиться с цивилизацией инков, книга Бодена – самое то. Автор обзорно рассказывает обо всех сторонах жизни народа и книга очень удобно поделена на соответствующие разделы. Классически все начинается с географического положения, полезных ископаемых, флоры и фауны, поэтому сначала кажется, что читаешь школьный учебник. Потом этот ощущение не то чтобы пропадает, просто к нему привыкаешь и начинаешь видеть в этом плюс, потому что автор информацию подает достаточно объективно и без собственных домыслов. Он говорит о многочисленных «белых пятнах» в изучении этой цивилизации и прямо говорит, что неизвестно, что могут означать те или иные факты.

Боден уделяет внимание всем сторонам жизни инков: особенностям военного и мирного времени, жизни элиты и простого народа, науке и культуре, традициям и государственному строю (внезапно проводя аналогии с Советами). Временами встречаются любопытные факты, вроде лимита для учителей на физические наказания (можно бить только 1 раз в день. И только по пяткам, не иначе.).

Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании и увлекательно написана, но ее огромным плюсом является всесторонне рассмотренное мироустройство цивилизации инков, что дает базу для дальнейшего изучения.