13_paradoksov

Книгочей-любитель

7 декабря 2015 г. 13:42

5 Самородок среди современной литературы

«Светила» как историческое событие

Самый молодой в истории лауреат Букера написала самую длинную книгу, когда-либо эту премию получавшую. Роман, который причисляется к целой россыпи жанров – от исторического до приключенческо-детективного, а автор книги именуется гением современной литературы. Громкие слова, но в чем я уверена на сто процентов, так это в том, что Элеанор Каттон – большая трудяга. И очень талантливый человек с мощным воображением. После «Светил» некоторые книги страниц под 300 кажутся просто пробой пера. Им недостает основательности, той самой, что позволяет каждого героя «Светил» представить так, будто знаешь его лично. Один из председателей жюри премии высказался насчет романа Каттон: «Он огромен, но не растянут». Скорее, масштабен. И он поистине прекрасен.

Тайны планет и созвездий

Ответственно Каттон подошла и к выбору названия. Каждый герой романа олицетворяет созвездие или планету, более того, само повествование идет параллельно с движением небесных тел на данный период времени. Для меня, кстати, стало открытием, что уменьшение объема глав ближе к концу книги тоже не случайно. Это определено циклом убывающей Луны. Так или иначе, на первый взгляд прямой связи между планетами и событиями, описанными в романе, нет. Но это только на первый взгляд. После прочтения становится понятно, что в данной истории слишком уж много совпадений, а герои иногда из действующих лиц превращаются в банальных жертв обстоятельств. Действительно совпадения или просто так сложились звезды?

Скандалы, интриги, расследования на фоне золотой лихорадки

Действие романа происходит в 1866 в небольшом городке Хокитика, что в Новой Зеландии, куда ведут пути многих золотоискателей. Опять же, трудно сказать, что кто-то что-то действительно расследует. Герои «Светил» оказываются втянутыми в череду странных событий, в результате которых один золотой клад оказывается найденным, а один человек – пропавшим. Каждый герой волей судьбы (или звезд) является носителем отдельной части головоломки, и для того, чтобы ее собрать, было решено встретиться в курительной комнате одной из гостиниц города. Собственно, для того, чтобы понять, что-к чему читателю отводится ровно половина книги. За этот немалый объем текста у нас есть возможность ознакомиться с самим городом, каждым из героев, и понять, что, собственно, заставило их, таких разных, собраться под одной крышей. Вторая половина книги уйдет на последующие события и развязку. Повторюсь, тяжело сказать, что в этой запутанной истории будет вестись что-то, что можно назвать расследованием, но наблюдать за ситуациями, в которые попадает каждый из героев, чертовски интересно! Причем, как показывает практика, большинству нравится именно вторая половина книги, когда более-менее все понятно, герои знакомы и остается только следить за развитием событий. Мне же, наоборот, больше понравилась первая часть. Потому что ну очень интересно с каждой главой погружаться в эту историю, с каждой страницей узнавать больше и больше. Хотя, признаю, вторая половина книги идет бодрее.

«Светила» как качественное художественное произведение

Золото, шантаж, предательства, любовь, интриги, месть – это все про «Светила». Бодрящая смесь. И можно сколько угодно говорить про премии, награды и критиков, если книга не нравится, то что все это стоит для отдельно взятого читателя? Не знаю, как у вас, но у меня часто не складывается с книгами-лауреатами. Так, что скоро, наверное, уже выработается предубеждение. И как приятно найти исключение! Приятно сказать, что «Светила» - это так книга, с которой интересно проводить свободное время. Она не захлестывает эмоциями, ее не хочется рекомендовать всем и каждому. «Светила» - это какое-то умиротворенное удовольствие от прочтения. Само собой разумеющееся, как высшее качество по умолчанию. Настоящий самородок.

Долгая прогулка - 2015 (Грызуны, мы это сделали!)
ТТТ, совет laisse - спасибо!

Надо тоже попробовать почитать, раз так все хвалят)

Да я бы не сказала, что все, но попробовать точно стоит :)

Соблазнилась и купила этот "кирпич", теперь осталось за него взяться))) радует такая положительная рецензия)

Кстати, этот "кирпич" читается быстрее, чем кажется :)

и это радует)

Ну вот все в этой книге хорошо, все-все... кроме объема:))

Мне кажется, как раз ей объем к лицу :)

Очень надеюсь, что объем будет незамечен, потому что мне ее тоже читать, а страаааашно!

Да ладно вам, быстро вчитаетесь и пойдет как по маслу ))

Я как раз читаю :)

Ну и как вам? :)

Сделано мастерски. Но надеюсь в конце все же на что-то большее, чем просто хорошо задуманный исторический детектив :)

Хотела ответить как на духу, но не буду спойлерить))
Надеюсь, книга вас не разочарует!

Спасибо:)

я соблазнилась)