Eli-Nochka

7 декабря 2015 г. 10:09

Не люблю и не умею писать отзывы на такие объемные книги - в них обычно ужасно много событий и моментов, о которых хочется поговорить, почему вот здесь - именно так, а вот тут - не иначе, а вот там такой милый герой (или наоборот жуткий) - и о нем еще поразмышлять, и о взаимоотношениях и вообще много о чем. Но для такого подробного анализа надо сидеть с листочком и карандашиком, чтобы ничего не пропустить, но подобного рода фэнтези читать таким образом - это выше моих сил, так что сейчас будет поток мыслей, не поддающийся никакой логике.
Итак, основа сюжета банальна до невозможности - жил был себе паренек Ричард, дружил со старичком, который считал, что паренек-то исключительный. А в это время в мире творится страшное - стены, разделяющие территорию на три части, рушатся или грозят разрушиться, и за всем этим стоит страшный злодей. Ах да, начинается-то все совсем не так - после жестокого убийства отца Ричард хочет найти виновного, бродит по лесам и видит прекрасную девушку в белом платье, за которой следуют четверо разбойников, и конечно ему нужно ее спасти. Конечно, оказывается, что Ричард - он не просто деревенский парниша Ричард, а Искатель Истины, девушка - не просто девушка, а Исповедница, да не просто Исповедница, а Мать-Исповедница, всем Исповедницам Исповедница, странный старичок - не просто старичок, следящий за облаками, а самый что ни на есть волшебник... Вот в такой компашке и отправляется наш Главный Герой бороться со злом и искать ту самую истину.
Все то, что было дальше - опять же по канону. Хотя, судя по дате написания, возможно эта книга и является одной из законодателей того самого канона? Но я сужу с точки зрения уже прочитанного мной, и все стандартно - идут они идут, сталкиваются с непреодолимыми преградами, конечно же их преодолевают, периодически из торта выпрыгивает очередная тайна того или иного героя, которую он держит в себе. И с самого начала ты знаешь, что все у героя получится, и вывернется этот всем героям герой и будет всем счастье, мир и любовь.
Я вот так расписываю, и кажется, что это действительно миленькая банальненькая фэнтезятинка. Но ничерта она не миленькая - кровищи, кишок (в прямом смысле этого слова, кстати), трупов, убийств, ярости, гнева, истязаний и издевательств тут просто нереальное количество. Даже те самые хорошие герои, которые идут за правдой и за истиной, не скупятся на проявление своих темных сторон, не гнушаются убийствами и речами на тему "ты должен меня убить, если это спасет всех остальных". Красиво, благородно, но обсуждается всерьез и даже претворяется в жизнь. Кусок текста с пытками, о которых не сказал только ленивый - о да, слабонервным лучше не читать, но сейчас, наверное, скажу ужасное, ибо мне понравилось, наверное один из немногих кусков, где с главным героем происходят какие-то изменения. Короче, мрачняка тут хватает, я уж не говорю об отрезанных частях тела и прочих радостях этой книги.
Герои... Герои хорошие, но, как я уже сказала, не развиваются и не меняются. Нет, представьте - жили вы себе жили, а потом бамц - а вы не просто Ричард-Маша-Леша, а Искатель Истины, на которого возложена охренительная ответственность и только вы можете что-то сделать с главным злодеем. Наверное, не сразу бы вы сели на коня и не начали бы орать: "Хей-хо, я же Искатель Истины, я знаю все, я крутой", да? А вот Ричард как-то очень быстро свыкся со своей ролью и даже тут не увиделось мне превращения из простого паренька в героя. Зачеркнули "паренек" - написали "герой" - вот и все преобразование. В общем, герои реально неплохи, и каждый со своим характером, но как-то уж больно стационарны.
Волшебный мир - это, наверное, главная моя претензия. Как бы объяснить - вот есть мир, есть стены - нет стен, и в общем-то все. Не складывается целостная картинка, да и автор, кажется, не пытается нам ее дать - пришел герой куда-то - поставил автор перед фактом "здесь все вот так и так" - прошли препятствие - забыли о том, что было - увидели то, что подсунул автор нового. Как в компьютерной игре, где кусок карты затемнен и ты не знаешь, что там, и она подсветится только тогда, когда пройдешь какое-то очередное задание.
Но знакомством я довольна, наконец-то прочитала книгу, о которой я уже столько раз слышала. Да, банально. Да, предсказуемо. Да, тут не так, и тут не то, но как же затягивает, и как же интересно. Хотела получить интересную фэнтези-книгу - я ее получила, если без лишних рассуждений.