6 декабря 2015 г. 23:12

Начиталась я восторженных отзывов на эту книгу и очень её захотела, вотпрямщас. И несколько разочаровалась, увы. Написано добротно и увлекательно, но не более того.
Фактически "Водопады возмездия" - это стимпанк, но внимание на цепляющих и будоражащих заинтересованного читателя фантастических деталях не акцентируется совершенно, упоминаются они лишь походя и в качестве совершенно будничной части жизни. То есть на страницах присутствуют и големы, и заклинатели демонов, и зомби, и воздушные корабли, летающие при помощи цистерн аэрумного газа и пропановых двигателей, но не ожидайте более интересных подробностей. Всё вышеперечисленное просто есть, а как оно устроено каждому предлагается додумать самому. Соглашусь, что такой стиль изложения - плюс в плане погружения в книгу, но имеется и минус - неудовлетворённое любопытство, знаете ли, отсутствие полной картины даёт куда меньше пищи воображению. Картинка в голове могла бы сложиться и намного более красочная, постарайся писатель ещё самую малость.

В результате же "Водопады возмездия" оставили впечатление не оригинальной фантастики или - тем более - стильной стимпанковской вещи, а просто приключенческого романа. Воздушные бои, конечно, добавляют колорита, но в целом книга состоит из приключенческого экшна, почти не приправленного фантастикой - то бишь из погонь, драк, разведывательных операций, побегов из тюрьмы, изворотливых бесед с врагами, избегания претензий бывших любовниц и прочих бесчисленных передряг, в которые наши герои умудряются неизменно угодить, а впоследствии неизменно же из них выбираются.

- Серединка на половинку, - подал голос Малвери, щурясь от поднятой пыли. - Такое у нас везение.

Что касается самих героев, особой симпатии они у меня не вызвали, однако допускаю, что это субъективно. В центре повествования находится воздушный корабль "Кэтти Джей" и его команда, болтающаяся то там, то сям и с переменным успехом промышляющая чем придётся - от доставки грузов до пиратских налётов. Да вот чёрт дёрнул пожадничать и стать пешкой в большой политической игре, где такие, как наши герои - разменная монета и лишние свидетели, которые в идеале должны быть мертвы. Выпутываться из этого клубка ребятам предстоит сообща, но до самого конца книги и речи не идёт ни о какой сплочённой команде и духе товарищества, вся команда - это просто случайно подобравшийся сброд, не доверяющие друг другу неудачники с обочины жизни, которым, в общем-то, просто некуда податься.

Людьми Фрея оказались пьяницы и бродяги. Они бежали от чего-то - от воспоминаний, врагов или тяжкой рутины...

А главный неудачник - это, конечно, Дариан Фрей, капитан "Кэтти Джей", за чьей спиной годы беспечно проведённой молодости, штабеля разбитых сердец, тонны казавшихся перспективными операций, обернувшихся в конце концов неудачей, а в конечном итоге - ничего за душой, кроме воздушного корабля с командой почти-незнакомцев и постоянный трусливый побег от ответственности, памяти, от себя самого.
Все эти люди, все члены команды всю книгу производили на меня впечатление слабаков и трусов, что предсказуемо не вызывало большого уважения, и только к концу ситуация несколько выправилась.
Итак, нам подробно расскажут, как такие вот геройские герои вляпаются абсолютно во все неприятности на своём пути, попутешествуют, почти что спасут державу и... останутся почти что ни с чем, как и в начале книги. Хронические неудачники же) Ну разве что нажитые непосильным трудом нематериальные активы никуда не денутся - дружба, сплочённость, найденный дом и прочие банальности.

Очень приличное развлекательное чтение получается. Написано весьма качественно, хоть основные идеи и не новы, а развитие событий довольно предсказуемо. Динамика и экшн очень доставляют, как и действительно увлекательные приключения героев - всё это держит в напряжении, и ведь переживаешь за них, засранцев, глубоко вживаешься в книгу. Но - парадокс - это как-то не отменяет того факта, что в 90% случаев заранее знаешь, на какой рояль в кустах герои наткнутся на следующей странице. Ну и никаких струн души "Водопады возмездия" не затрагивают - просто умело слепленный приключенческий романчик.

ЗЫ А вот самое распространённое гневное восклицание описываемого мира меня вообще не впечатлило. Или слишком впечатлило, даже не знаю. Ну правда, "кровь и сопли!" - это как-то несерьёзно и плохо сочетаемо)

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

Что касается самих героев, особой симпатии они у меня не вызвали

Именно такими были и мои главные претензии к книге. Тоже несколько разочаровалась после такого количества восторгов от книги на лл.

Не понимаю как герои не могли понравится - каждый персонаж это отдельный характер в котором есть и сильные и слабые качества. Ну а если у вас не вызывают симпатия неудачники, то вы не познали жизнь - опуститесь на самое дно, близко пообщайтесь с наркоманами, ворами, и прочими личностями и вы увидите что не все из них плохие и как говорится в Библии "надо помогать слабым"

Дело не в "плохие", герои неинтересные. Только и всего. И я уже слишком взрослая, чтоб на дно ради познания жизни опускаться...

Да фиг бы с ним, что герои неудачники, неудачник тоже может быть ух какой личностью. Беда в том, что они просто... никакие. И отношения между ними первые 85% книги никакие. Ни одного сильного чувства - привязанности или вражды, ни одной яркой черты характера, ни одного принципа, ни одного значительного поступка - глазу не за что зацепиться. Обстоятельства мотают героев, пардон, как г***о в проруби, а они всё плывут по течению и дёргаются слегка только в случае явной угрозы жизни.

Бгг, как я люблю эти "диагнозы по аватарке" и "вы не познали жизнь, вам теперь надо сделать то-то и то-то", продолжайте! xD

Тоже несколько разочаровалась после такого количества восторгов

И коварно не написала рецензию, чтобы не разбавлять те самые восторги и чтобы народ продолжал ими обманываться, заходя на страничку книги :)))

А вот тот случай, когда особо нечего написать, кроме "не зацепило".