moorigan

О да, я эксперт!

6 декабря 2015 г. 21:39

Итак, очередной роман о волшебниках Земноморья, продолжение великолепной трилогии. Не скрою, у меня создалось впечатление, что он лишь пролог для новой истории.

Знаменитый маг Сокол потерял свой дар, пожертвовав им ради спасения человечества. Теперь он - обычный человек и занимается тем, что умеет лучше всего, то есть пасет коз. В отчаянии и одиночестве он возвращается на родной остров Гонт, где встречает давнюю знакомую - Тенар, когда бывшую Первой Жрицей Темных сил. С тех пор прошло не мало времени, Тенар - почтенная вдова фермера, мать двоих детей, настоящая деревенская жительница. Но ни время, ни испытания не властны над чувствами Сокола и Тенар. Однако, на пути к счастью перед встает новая тайна, загадка маленькой Ферру, воспитанницы Тенар. Ферру - всего лишь маленькая девочка, но у нее уже есть могущественные враги, желающие ее смерти.

Ле Гуин резко перестает спойлерить, и теперь ее истории полны неожиданных поворотов сюжета и мистических загадок. Кто такая Ферру и кто хочет убить ее? Сможет ли Сокол вернуть свою Силу? Какова природа женской магической силы и почему волшебники ищут "женщину с Гонта"? Призвана ли эта неизвестная женщина править всем миром? А самое главное, почему мужчины боятся женщин, одновременно их презирая и в чем разница между мужчинами и женщинами?

Последние вопросы неизбежно ведут к феминистскому подтексту, из-за которого я когда-то начала читать весь цикл. Хочется отметить, что стиль повествования меняется от книги к книге, ни на минуту не становясь скучным. История о становлении юного мага плавно перетекает в зловещую историю древних гробниц, затем становится эпосом об извечной борьбе добра со злом и внезапно оборачивается сказкой о деревенской магии, подавленных желаниях и скрытых возможностях.

Жанр фэнтези до такой степени затерт и потаскан, что не верится, будто в нем можно отыскать жемчужину. Развлекательность этого жанра уничтожила все надежды на серьезную книгу в заданных рамках. "Волшебник Земноморья" и его продолжения служат приятным доказательством обратного. Осталось две книги, и я надеюсь, что они меня не разочаруют