6 декабря 2015 г. 19:58

У меня рука не поднимается поставить книге балл ниже четверки, ибо несмотря на аккуратно раскиданные триггеры, стандартные для любой сказки, злодейскому злодею наплевать на добрые намерения и хэппи-энды. А еще это история о том, насколько страшна бывает отвергнутая женщина, и что за маской интеллигентной бабуси может скрываться маньяк 99 уровня. Поэтому забываем на секундочку, что это детская книжка с законами жизни проще пробки, и ставим ей честную четверку.

По размышлении она напоминает лайт-версию Геймана, который точно так же любит перекручивать сказки до неузнаваемости и кидать детей в котел с непознаваемым злом, пририсовывая сбоку котиков, зачастую играющих важнейшую роль во всей книге. ДУД так вообще закрутила весь сюжет в кольцо, когда все пути ведут в начало истории – при всей предвзятости суждений о детских книжках, мне иногда было непросто уследить за кутерьмой переплетений и взаимосвязей. Думаю, читай я помедленнее и в оригинале, получила бы отменное удовольствие.

Но злодейка неприлично хороша. Это вызов всем сказочным ведьмам, плевок в сторону канонов и рамок, в которые загоняют плохишей. Если бы детки не прощупали слабину, предварительно раззадорив душевные раны, она бы еще долго сидела на троне. Чесслово, даже обидно за нее – ведь сколько потенциала, а все потеряно из-за шайки малолеток, которые большую часть времени даже не понимают, что делают.

В целом – неожиданно нетривиальная детская книжка. Зачет.

annikeh

кидать детей в котел с непознаваемым злом, пририсовывая сбоку котиков

Вот так зашла почитать рецензию на Уинн-Джонс, а прочла лучшую рецензию на Геймана :))