sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 декабря 2015 г. 15:41

4.5 Любовь длиною в жизнь

Разве мог знать молодой легкомысленный американский студент Дэйви, когда писал письмо (подозреваю, для развлечения) на далёкий шотландский остров Скай, что это будет не обычная переписка, а судьба, облачённая в слова?
Разве могла подумать поэтесса Элспет, что простые буквы на нескольких бумажных листах изменят её жизнь навсегда?
Эти письма стали не просто общением, это были конверты зарождающейся любви. Да, той, которая на времена, той самой, настоящей.
Трудно сказать, когда дружба переросла в нечто большее. Да они и сами этого не заметили. Просто вдруг оказалось, что это любовь. Просто вдруг захотелось увидеть, услышать, прикоснуться.
Так бывает. Даже если ты замужем. Так случаеся. Страховки нет. Никто не знает, почему можно прожить без миллионов, а без одного не мыслишь себя.

Хорошая книга. Вроде бы и лёгкая. А на самом деле поднимает много проблем.
В жизни часто приходится делать выбор. Иногда это стоит счастья близким людям.  Иногда чувства сильнее здравого смысла. Любить, зная, что кто-то страдает от твоего выбора. Радоваться чувству, которое с осадком прошлого. Вы бы так смогли?
На самом деле, не знаю, что бы предпочла я. Новые чувства - это прекрасно. Но, зная себя, молюсь, чтобы меня они обошли стороной.

Я не могу осуждать Элспет. И Йона тоже не могу. Причину разлада их отношений определить трудно. Со стороны Элспет - глубокая детская привязанность, которую она приняла за любовь. Йон же, наверное, и правда её любил. Но сдержанность характера победила над романтическими чувствами. А женщина то любит ушами, ох как не люблю я это выражение, но ведь так оно и есть.
Мне почему-то нескончаемо обидно за эти двадцать с лишним лет. Я вот не понимаю таких обид и такого самопожертвования. Я не могу с таким смириться. Такую любовь я не принимаю.
Ну и как можно годами было проходить мимо друг друга? Смотреть в одном направлении, но в разные стороны. Ирония судьбы? Нет наверное. Скорее боязнь поверить в удачу.

История одной любви. История на две войны. Роман в письмах. Любовь в стихах. Счастье, разорванное годами. Надежда в "десять тысяч дней ожидания". Финал, которого ждал каждый читатель. Это не банально. Нам был нужен такой финал. Чтобы почувствовать ещё раз - у любви нет границ и препятствий. "Слова могут оторваться от страниц и попасть в душу." Так оно и случилось. Со мной точно.

Эта книга просто выиграшный билет у меня.
В рамках Школьной вселенной.
Паровозик из 1-А ( теперь второго). Кстати читаю вместе с классруком. Леся Meredith , привет!!!!
Книжное путешествие 8.
Вокруг света 4.

Всё, кажется)
О, нет. Ещё Клуб романтиков.

Прекрасная книга))
Мне тоже было обидно за столько прожитых лет друг от друга,почему он не посмотрел в присланную книгу,не прочитал письмо,но финал расставил все по местам.))

Да. Столько лет. Очень обидно((( и всё из-за гордости, упрямства...

Красиво описала)

Спасибо, Настён!

А тебе спасибо за заманушки)) Кошусь на эту книгу все больше с каждой положительной рецензией)

У меня наконец-то дошли руки до неё)))

Я так чувствую тоже доберусь)

Удачи)

Спасибо)

правильно я чувствовала)))
Рецензия класс, опять с тобой согласная я )

Спасибо))) мы думаем в одном направлении)))

есть такое дело)

Интересная рецензия! Захотелось еще больше прочитать данный роман!

Спасибо. Приятного чтения)

мне тоже понравилось. я с тобой согласна. Хорошая книга..хоть и есть к чему прокопаться))

Есть, ага. Но я стралась не замечать)

ну и правильно)))

Ага))) просто когда нравится больше, чем нет, недостатки не замечаешь.

согласна..приятно и интересно читать..это главное

Мне тоже очень понравилось. Вроде бы и простая книга, но очень трогательная.

Ой ой, какая больная тема.

Такая. Да. Мне их очень жаль. Столько времени прошло впустую.

Обязательно прочитаю.

Согласна, неплохая красивая книга.

Немного, слегка, занудная. Но хорошая.

Совершенно не моя тема, но рецензия так и настаивает на прочтении. Спасибо, Мила, буду читать.

Спасибо, Ира)

Мне кажется рецензия лучше самой книги:) Честно:) Книгу читала, не вдохновила. Все в ней раздражало, особенно Элспет, видимо не мой жанр. А рецензия вышла очень проникновенная.

Ой, как приятно))) спасибо.