lyrry

Много читаю, но мало пишу

6 декабря 2015 г. 15:37

Имя Николая Максимовича Шанского хорошо известно филологам. По его учебникам учатся, пользуются его пособиями и словарями. Поэтому нет ничего удивительного, что, однажды увидев его книгу, руки сами к ней потянулись. Но стоять на полке ей пришлось достаточно долго, и вот ее час пришел. И оказалось, что вроде бы серьезный ученый так увлекательно и интересно рассказал о секретах, скрытых в словах: в их структуре и значении.
Книга имеет несколько частей, в каждой из них автор уделяет внимание одному из аспектов развития языка. Это и этимология языка, где рассказывается о происхождении слов, о родстве, казалось бы, очень далеких слов и по значению и по написанию. Так, слова "сладкий" и "соленый, очень даже родственные, они имеют общего прародителя.
Автор разбирает много междометий. Сама часть речи как бы мало что значит, лишь выражение эмоций, но откуда взялись эти слова, их происхождение, очень и очень занимательны. Так, слово"алло" пришло к нам не из английского от "hallo" - "здравствуйте", а от французского "allons" - "Идем! Пошли!" Много внимания уделено разбору и фразеологизмов, которые мы частенько употребляем в своей речи.
Целый раздел посвящен словообразовательному анализу слов, откуда в языке взялась та или иная морфема, как правильно разбирается по составу то или иное слово, например, "сердитый" или что это за такая приставка "тре-".
Значительная часть книги погружает нас в мир художественной литературы. Многие слова, употребляемые тем же Пушкиным, изменили и своем звучание и свое значение. Здесь и рассказывается, как не запутаться во всех этих изменениях, как не потерять смысл, вкладываемый автором.
Книга написана довольно легко, ее интересно читать. После ее прочтения захотелось перечитать давно не читанные стихи Пушкина, Лермонтова, открыть вроде бы до дыр затертый томик "Евгения Онегина".

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". За "волшебный пинок" спасибо AnastasiyaLevychenkova .
Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики"