memory_cell

Обыкновенный читатель

6 декабря 2015 г. 12:33

Когда эта книга была прочитана впервые, я уже и не вспомню.
А сколько раз была перечитана – не вспомню тем более.
На сей раз всё было обстоятельно, я обложилась крупномасштабными картами и двинулась в путь.
Провела носом по всей Транссибирской магистрали от Москвы до самого Владивостока (20 дней пути) и вместе с участниками экспедиции погрузилась на борт «Полярной звезды» (отличный корабль, даст фору нансеновскому «Фраму»!).
Тут настал черед карты Приморья, потом Камчатки, потом Чукотки и Берингова пролива, и вот оно – море Бофорта. Где-то здесь находится это загадочное место – Земля Нансена, где планета наша выворачивается наизнанку, и начинается путь в Плутонию.

Какой смысл в моих изысканиях? Да нет никакого смысла, как нет ни огромного острова в море Бофорта, ни самой Плутонии, ни её странного неподвижного солнца, ни её рек и морей, ни её обитателей. И всё таки …

Я иногда думаю, как редко мы вспоминаем о вещах общечеловеческих: о тысячелетиях, оставшихся за плечами цивилизации и уж тем более о тяжелых временных пластах, которые легли где-то там далеко во времени, вообще до людей. О том, что не мы первыми открыли и заселили Землю, что целые виды живых существ появлялись, жили, менялись и уходили, сменялись другими, тоже давно исчезнувшими.

Вместе с экспедицией мы уходим не просто на изнанку Земли, но и совершаем переходы назад во времени: с каждым пройденным километром сменяются геологические эпохи, мамонты и носороги уступают место пещерным медведям и саблезубым тиграм, птицы уступают место птеродактилям. Гигантские муравьи соорудили здесь город-муравейник, а в шаге от них щиплют травку динозавры. Даже наши пра-пра-пращуры – они тоже тут, ещё не совсем люди, но уже не обезьяны.

Да, за сто лет, прошедших с написания книги, нам неоднократно рассказали и даже показали на экране всю эту экзотику. Остаётся только сожалеть, что «Плутонию» так и не собрались экранизировать, она имела право быть на экране одной из первых.

И вот что: мне по-прежнему, как в детстве, нравится книга.
Да, стиль автора несколько менторский и учебно-назидательный (этим он напоминает мне книги Ивана Ефремова, которые я преданно люблю уже многие годы), но он нисколько не раздражает меня. Ну вспомню лишний раз о том, что температура кипения жидкости зависит от давления, так ведь никогда не помешает воскресить элементарные школьные знания.
Сейчас я даже не уверена, что «Плутония» - это фантастика, скорее это научно-познавательная литература, преподнесенная в художественно-приключенческом виде.

В который уж раз убеждаюсь, что совет не входить повторно в одну и ту же реку в случае с книгами детства абсолютно неверен.
Старый жёлтый томик из «Библиотеки приключений» с «Плутонией» и «Землей Санникова» летом снова поедет со мной на дачу, и снова по вечерам я буду открывать его наугад и читать с любого места.
Такова уж судьба любимых книг.

Хорошо так написали...

Как же мне это знакомо...

Люблю карты. А карта Арктики (да и Антартиды) - вид с полюса- вообще что-то особенное.
Особенно карты с нанесенными маршрутами экспедиций столетней давности.

я вот думаю фото карт с маршрутами Обручева к дочитываемой книге добавить в виде картинок. только у нас тут темень такая, даже среди дня нормального освещения не выбрать, чтобы сфотографировать :(

Спасибо Вам за замечательную рецензию, пробудившую столько ностальгических воспоминаний, ведь "Плутония " - одна из любимейших книг моего детства. :)

Как книга в сравнении С Верновким " путешествие к центру земли " ?Как я понимаю тема одтнаковая.Тупо советский плагиат (с учётом ведущей роли партии) ?

У Обручева с ведущей ролью партии как-то напряжно: книга-то 100 лет назад написана.
Тогда РСДРП(б) (так кажется?) к власти ещё не пришла и никуда не вела.
С книгой Жюля Верна никаких ассоциаций не возникло. Даже странно...

Тогда РСДРП(б) (так кажется?) к власти ещё не пришла и никуда не вела.

Пардон видимо с Ефремовым или Казанцевым попутал ...(я пока советских фантастов путаю)