ohmel

Читающая белка

6 декабря 2015 г. 12:28

Первое и самое главное, если кто-то заинтересовался книгой после аннотации, как я, к примеру, то книга ей ни разу не соответствует. И ожидать, что текст оправдает ожидания, не стоит.
Никаких новых путей никто из героев не прокладывает.
Книга заявлена как детская фантастика. И если с фантастикой там все так и есть, то вот насчет "детскости" не уверена.
Сказка? Без сомнения. Приключенческая? Однозначно. Интересно и захватывающе? Если честно, то очень местами.
Система героев достаточно слабенькая. Единственный, в характере которого есть хоть какое-то развитие - дядя главной героини, картограф Шардак. Т.е. если герой задуман как положительный, от него ничего другого ждать не стоит. И это, по большому счету, единственная детскость в книге.
Сюжет прост до одной извилины - все хорошие перебороли всех плохих, ну и мир по дороге спасли. Вернее то, что от него осталось. Потому что где-то за сто лет до описываемых событий мир изменился до неузнаваемости - из-за какого-то непонятного катаклизма на одной планете перемешались разные времена и культуры. Какие-то из них - реальные, где-то у автора разыгралась фантазия. Иногда даже слишком.
С одной стороны автор пытается придерживаться реалистичности описания, с другой, это удается ей из рук вон плохо. Похоже, что она сама не определилась, какую книгу пишет - сказочную фантастику, просто фантастику или сказку с элементами реализма.
Как уже писали прочитавшие книгу, не понятно, почему в этом мире нет ни одной технической части реальности, а только мистические, не реальные или просто стоящие от нашего времени на достаточном удалении. Хотя мир, в котором все происходит, вроде как Земля. По крайней мере, так сначала кажется. Но в любом случае цивилизация населяющая планету, мягко скажем, странная. Исследователи у них те же самые следопыты (смотрите Фенимора Купера), только добывают не шкурки пушных зверьков, а экзотичные карты.
А вот о картах в книге так много, что, кажется, еще чуть-чуть и они сниться начнут.
В общем, прочитала и прочитала. Дальше этой книги в трилогии двигаться не буду.