hitcher

6 декабря 2015 г. 02:20

Я ждал выхода этого романа почти год. Прочитал. Возможно это лучшее, что я прочитал за последние пару лет. Настоящая семейная сага. История написанная кровью на человеческой коже. История нескольких поколений семьи МакКаллоу. История Техаса. Итак в 1836г где-то в Техасе в семье МакКаллоу родился мальчик Илай, которого в будущем индейцы будут называть Тиэтети, а белые "Полковником". Когда Илаю исполнилось тринадцать лет на его дом нападают команчи, с нечеловеческой жестокостью, издеваются и убивают мать с сестрой, а Илая и его брата уводят с собой, у индейцев тоже были рабы. В пути убивают брата. Илай проклинает отца которого во время нападения не было дома, спустя много лет индейцы убьют жену и сына Илая, когда его самого не будет дома. Но пока ему всего лишь пятнадцать, его имя Тиэтети, он спит с женщинами и уже снимал с человека скальп. В шестнадцать он возвращается к белым, не может найти себя в обычной жизни, становится рейнджером. Убивает и белых, и индейцев, и мексиканцев. Принимает участие в Гражданской войне на стороне Конфедерации, получает звание полковника. В конце войны вместе с индейцами чероки нападает на отряд солдат-северян перевозящих золото, свою долю в дальнейшем использует как стартовый капитал. Становится скотоводом. Подозревая соседей в воровстве расправляется с целой семьей Гарсия. Теряет жену и одного из трех сыновей. С этого момента начинается финансовый рост семьи МакКаллоу и вырождение ее человеческих активов. Один из сыновей, Финеас, имеет финансовую хватку, но не любит женщин, у второго, Питера, с женщинами все нормально, но он рохля и размазня ( по меркам Илая ). Подозревая соседей в воровстве, Илай уничтожает остатки рода Гарсия, девятнадцать человек, в живых остается одна девушка, Мария. Питер расходится с женой и путается с Марией. Семейное дело продолжает сам Илай, его сын Финеас, и его внук Чарльз( сын Питера ). Илай умирает в 1936г прожив сто лет. После смерти Чарльза, его дочь Джинни остается единственной кто может тянуть семейный бизнес, а теперь это нефть, но и Джинни не вечна, у нее есть дети, но если в них и было что-то от Илая, готового за свое рвать зубами любого, то годы беспечной жизни растворили и это что-то. После Джинни крах. Пустота. Лишь где-то в Мексике живет голодранец, праправнук Питера МакКаллоу и Марии Гарсия. Вот такая ирония судьбы, Илай МакКаллоу практически стер Гарсия с лица земли, а его никчемный сын Питер МакКаллоу, оставил семье Гарсия маленький шанс.
Роман очень живой, интересный, реалистичный и невероятно жестокий(18+). Всем поклонникам творчества Кормака Маккарти и Ларри Макмертри читать обязательно! Это 5+.