6 декабря 2015 г. 01:57

"Как работать где хочешь, сколько хочешь и получать стабильный доход" - мне, как человеку творческому и безусловно обладающему особыми оригинальными знаниями в некоторых определенных сферах (как бы нескромно это ни звучало) никак не связанных с нынешним местом работы и искренне считающему, что нормированная работа 8 часов в день, 5 дней в неделю "на дядю" не для него, заголовок книги показался очень соблазнительным и многообещающим. Поэтому как только я наткнулась на электронный вариант этой книги, тут же решила ее прочитать, тем более что объем у нее совсем небольшой.

Мастер в искусстве жизни не делает особой разницы между работой и игрой, трудом и отдыхом, духом и телом, обучением и развлечением, любовью и религией. Он едва может их различить. Он просто доводит до совершенства все, чем бы ни занимался, и пусть другие разбираются, играет он сейчас или работает. Сам он считает, что всегда занят и тем и другим." © Джеймс Элберт Миченер.

Книга состоит всего из двух частей, которые в свою очередь делятся на главы и небольшие подглавы, каждая из которых составляет всего одну-две бумажные страницы.

Сначала идет большая мотивирующая часть, в которой перечисляется множество плюсов книги и описывается та сказочная жизнь, которой можно добиться, если начать применять советы предложенные автором. Здесь же говорится о том, что для начала нужно изменить свой стиль жизни, поставить соответствующие ему цели, для построения на этом стиле бизнеса такого же оригинального как вы сами. Это подразумевает постановку во главе угла личной выгоды, а не роста по карьерной лестнице и прибыли. В этой же части перечисляются конкретные советы по перестроению жизни и бизнеса, по инвестированию своего свободного времени в дело своей мечты, а также ряд практических упражнений по моделированию стиля жизни интернет-миллионера.

Если вы не создадите свой собственный жизненный план, велика вероятность, что вы попадете в планы кого-то другого. Догадайтесь, что там для вас запланировано? Немного." © Джим Рон.

Во второй части книги мы узнаем о 7 принципах успеха интернет-миллионеров:
1. помогать людям;
2. стать экспертом, которому доверяют;
3. автоматизация всех процессов, которые можно автоматизировать;
4. привлекать внешних исполнителей;
5. создавать контент с помощью аудитории;
6. обеспечивать масштабируемость;
7. постоянный доход,

а также о стратегии позиционирования себя в качестве эксперта.

Книга читается легко и быстро. Она абсолютно точно будет полезна тем людям, которые уже задумывались о смене офисных стен на работу фрилансера или организацию собственного бизнеса, а так же тем, кто уже сделал шаг по направлению к жизни и работе мечты и просто нуждается в дополнительной мотивации и паре дельных советов продвижения своего бизнеса в сети. Единственное, реальных примеров из жизни других успешных людей (помимо самого автора), так как в книгах Барбары Шер, например, в этой книге нет. Уверена, что для кого-то это окажется большим плюсом - все четко и по делу, без лишней траты времени на разные истории. У меня в голове, например, во время прочтения итак всплывало достаточно много имен успешных людей, чьи методы и принципы ведения бизнеса основанного на стиле жизни подпадали под описанные в книге.

Не могу сказать, что эта книга открыла мне глаза и как-то по-новому заставила посмотреть на мир/жизнь/работу, нет, но в очередной раз напомнила о необходимости правильно расставлять приоритеты в жизни и ценить свое время. ...ну и дала несколько практических советов, как раскрутиться посредством сети интернет.