5 декабря 2015 г. 21:01

"Земля Санникова" - удивительная история жизни первооткрывателей. Что нашли наши герои? А ничего! Нашли они, практически, безжизненный остров, бессмысленное сопротивление и бессмысленную погибель. Вот и весь пафос! Эта книга рассказывает об эпохе контрастов - чрезмерного богатства и ужасающей нищеты, смелых первооткрывателей и жадных людей, которые пекутся лишь о своем благе, дерзкого свободомыслия и религиозного фанатизма, где люди подчиняются только шаману. Сама книга фантастическая, но вместе с тем вполне реальна! Я помню, как было страшно читать, особенно в конце! Все-таки это довольно реалистическая история, кажется, что герои действительно существовали, действительно попали в приключение во льдах и действительно нашли затерянную цивилизацию. Единственное, что может показаться неприятным - это стиль изложения. В книге практически нет воды, и мне очень не хватало авторского словоблудия ни о чем!)
Мечты найти удивительный мир, с теплым климатом среди полярных льдов заставляет четверых смельчаков выйти в трудное путешествие. Оно описано с большим знанием дела, видно что автор сам неоднократно участвовал в таких же или похожих экспедициях. Много времени отведено, чтобы показать отношение героев с пещерными людьми, а также быт самих пещерных людей. Возможно, характеры персонажей несколько недоработанны. Только, лично для меня, это не главное.
Книга о затерянной земле, на которой ровным счетом ничего не изменилось с самых древних времен, полностью поглотила мое внимание. Её нет смысла пересказывать, у меня такое ощущение, что её прочитало огромное количество людей, если найдется такой человек, который не читал эту великолепную книгу, то ему нужно прочитать "землю.." в обязательном порядке.

В детстве была одна из любимых книг! Перечитывала несколько раз.