5 декабря 2015 г. 13:59

Не совсем обыкновенная книга для своего жанра. Она мне больше напоминает психологический триллер, нежели YA потому что здесь и обстановка подходящая и такое тонкое описание человеческой сущности и действий, что закрадываются сомнения, а не ошиблись ли с жанром? Тревожная и опасная, мне понравилась эта книга. Этот немного сумасшедший мир Мары Дайер. Все эти психбольницы, таблетки, галлюцинации это заставляет еще больше бояться и трепетать от ужаса.

Атмосфера здесь не просто мрачная, она беспокойная, тревожная, находящаяся на грани безумия и реальности. Не всегда понятно, где реальность, а где плоды безумства главной героини. Любовная линия тоже есть, но она отходит на второй план и развивается неторопливо и постепенно, но это даже и лучше, что автор сделала упор на сюжет, а не на любовь.

Мара. Уже одно её имя вызывает какую-то мрачность и загадочность. Она довольно умна, умеет хорошо шутить и она может процитировать Набокова, что было крайне неожиданно. Потеря памяти не делает её слабой, а наоборот Мара начинается бороться, ей хочется узнать, что произошло в ту ночь после которой, она оказалась в больнице.

Ной. Типичный книжный персонаж. Дерзкий, самоуверенный, скрытный. В итоге получается, что он влюбляется в нашу хорошую девочку и вместе они образовывают стандартную для всех книг парочку.

После прочтения остается очень много неразгаданный вопросов, хочется сразу бежать читать вторую часть, что я сейчас и сделаю. А вам если нравятся книги про немного сумасшедших девиц и потерю памяти, то смело берите книгу в руки и читайте.