5 декабря 2015 г. 12:48

5 Отлично, как обычно - необычно!

Это была моя первая книга Фрая. Прочел я ее примерно год назад.

Зацепило.

Спустя полгода после прочтения книги остался теплые воспоминания, на лице как будто до сих пор выражение лица, являющееся миксом улыбки, ухмылки и увлечения.

Сюжет и структура тут обычны для жанра легкого детектива. Более того, они даже не важны в Гиппопотаме. Да, писатель, поместье в Англии знакомых давнего друга, кажется. Это не вспоминается. Думаю, отправь Фрай героя в любую другую ситуацию или место, ничего бы и не изменилось.

Едва ли не с первых страниц начинаешь жить жизнью, а вернее даже мыслями, главного героя. ГИППОциничность, море алкоголя. Страница за страницей начинаешь считать, что в этом мире есть человек, который тебе внутренне симпатичен. Хочется так же нырнуть в океаны пороков, и вынырнуть совершенно другим, - циничным, интеллектуально высоким. А потом плеснуть себе немного виски. Хочется так же парить. …хотя бы считать, что паришь.

Гиппопотам это свой стиль. Стиль, сочетающий блестящий и уместный юмор, рассуждения о жизни с женщинами и виски вперемешку с рассуждениями о жизни без женщин и виски. Все разговоры о политике, характерах, качествах, людях хочется читать и перечитывать.

Хотя и большой смысловой нагрузки история не несет, «Гиппопотам» – это книга, о прочтении которой не пожалеет никто.

9.8 гиппопотамов из 10.

Обзор книги на Мордент Акрилом