Maryline

5 декабря 2015 г. 00:15

Книга прочитанная после фильма.

Не совершайте моей ошибки, не смотрите фильм прежде чем читать эту книгу, он может ввести вас в заблуждения и подарить фальшивую надежду *больше драмы*.
Итак, эта книга рассказывает о жизни парня по имени Пьянь Господня Саттер Кили. А живет он весело: он любит выпить с утра, это его хобби, без него не проходит ни одна вечеринка, он совершает необдуманные поступки и совершенно не думает о будущем.

Иногда я не могу вовремя остановиться. Мне всегда хочется сделать чуточку больше.

Но не верьте мне, он не такой плохой, а даже хороший. Он помогает мальчику вернуться домой, его размышления не только о вечеринках, но и о насущных проблемах, он также старается помочь всем, как может.

У меня есть теория, по которой эрекция – основная причина появления сексизма в истории человечества. В смысле, что абсолютно невозможно вникать в женские идеи, как бы глубоки и истинны они ни были, если у тебя стоит.
Именно поэтому мужчины считают женщин милыми, аппетитными пустышками. Хотя пустышки как раз не женщины. Это у парня разжижаются мозги, и он сидит и пялится на девчонку, плохо соображая, что она говорит, но считая, что та лепечет что-то милое. Она может объяснять хоть квантовую физику, а он будет слышать лишь кокетливо-жеманное сюсюканье.

– Твои глаза – это голубая вселенная, и я проваливаюсь в нее. Без парашюта. Он мне не нужен, потому что она бесконечна.
Она хватает меня за толстовку и притягивает к себе. А вот уже другое дело. Теперь и она падает в ту же пропасть.
Так и бывает: у парня размягчаются мозги, он начинает нести что попало, и девчонке хочется приласкать его. Он превращается в ее милого дурачка, который просто не может без нее обойтись. Она тает, и он тает, и на этом всему наступает конец.

Он действительно может стать хорошим человеком, но он запутался и не справится один. И после его расставания с Кэсседи, которое он переживает очень болезненно, он встречает Эйми, тихая девушка, ботаник, которая забилась в своей скорлупе и боится остального мира. Ей нужны изменения, и Саттер меняет ее.

Со мной что-то происходит, когда я вижу ее маленькое белое личико с горящими глазами на фоне фиолетовой куртки. Как будто пивной хмель перебрасывает меня на абсолютно новый уровень.

Он помогает ей с развозкой газет, приводит ее на вечеринку и помогает с проблемами дома.Конечно Эйми становится храбрее, она отстаивает свою точку зрения, борется за свои мечты, но она также начинает выпивать, очень и очень много.
Он находит идеальную девушку для своего лучшего друга. И Рикки меняется - он перестает курить траву хотя его размышления были шикарны

– Вопрос был такой: что случилось бы, если бы вдруг обнаружилось реальное, физическое существование бога? В смысле, что, наверное, началась бы битва за исключительные права, дикая конкуренция между каналами: по кабельному его показывать или по спутниковому? Затем начались бы маркетинговые исследования. Запустили бы рекламу из серии: «Позвоните господу сегодня и целый месяц общайтесь с ним за $19,95. Звоните Отцу, Сыну и Святому духу – всего за $24,95!»
– Точно, – хмыкнув, говорю я. – А если ты не сможешь оплатить счет, они придут и отрежут тебе связь с господом.

Но вместе с этим, он начинает отдаляться от Саттера, и он для него уже не является таким уж важным другом.
На протяжении всей книги Саттер говорил о своем отце, который работает в здании "Чейз", он очень важный человек и почти все время занят. Но позже мы узнаем, что он все это выдумал, он даже не знает, где его отец сейчас. И Эйми уверяет его, что они должны найти его. Когда они находят отца Саттера. Все его представления, все мечты об отце рушатся на наших глазах.

– Ничто не вечно. Ты думаешь, что все так и будет дальше продолжаться. Думаешь: «Вот то, за что можно держаться», но все это неизбежно куда-то исчезает.

Его отец - точно такой же, как и Саттер, он рассказывает смешные истории, много пьет и не думает о завтрашнем дне. Он изменил матери Саттера и не один раз, он не верит в любовь и не заботится о чувствах других, все для него - развлечение. Когда Саттера понимает, что он точно такой же как его отец, он хочет измениться, даже не пьет 5 дней. Но он не едет в колледж вместе с Эйми, думая, что без него ей будет лучше. И после этого он вновь начинает пить и заботиться только о "прекрасном сейчас". Если бы он только понял, что есть люди, которым он важен, то он мог бы выбраться. Но Саттер не смог измениться и, скорее всего, в дальнейшем, он станет копией отца.

Прощайте, говорю я, прощайте, и постепенно, шаг за шагом растворяюсь в самом сердце своего прекрасного сейчас.

Кто смотрел фильм знают, что так хеппи энд, и при чем в самом самом конце. И когда я читала я ждала, что вот-вот на следующей странице он приедет к Эйми и все будет хорошо. Но перевернув страницу я обнаружила, что книга окончена, так сильно я еще никогда не ошибалась в своей жизни. Но это совершенно не делает книгу хуже, даже лучше с определенной стороны, ведь почти везде герои книг исправляются, находят лучшую жизнь, но так получается далеко не всегда. Что если человек не может справится с собой? Когда ты веришь во что-то или в кого-то долгое время, и когда это оказывается ложью, прекрасным заблуждением, очень тяжело продолжать жить как раньше, а тем более меняться. Саттер был уверен, что без него всем будет лучше, он больше не мог поверить в себя, в то, что его любят. А если человек останется в трудное время без поддержки близких людей, он скорее сломается, чем изменит своб жизнь в лучшую сторону. Но это жизнь, у каждого есть выбор, главное чтобы были силы осуществить его.

Мне очень понравилась эта книга, читайте, друзья, она того стоит)

Непонятное - это хорошо. Принимай непонятное, чувак. Получай от него удовольствие, потому что оно всегда рядом.