4 декабря 2015 г. 20:07

О жизни как об изюме. Вы любите изюм? Многие нет.
Потому что он кислый и противный и вообще несвежий(это по определению). Или вы пробовали не тот изюм?
Не те сливки жизни, проверенные временем?
Книга поделена на пять частей : Сны, Ужасы, Пуговицы, Острова и Пасха.
Все названия абсолютно поэтичны и оправданы.

Сны- самая мечтательная и неземная часть. Первые три рассказа поразили меня.
картинка blubberiko
Чужие сны- рассказ о Петербурге, как о водном воплощении сна. Сна - одиночки. И окна мыть не нужно. За ними ходит Время.
картинка blubberiko
Смотри на обороте - рассказ о Равенне - открытке, о скрытом в мавзолее Галлы Плацидии преддверии рая.
Этот синий заражает даже через открытку, через изображение. За это готов платить даже слепой.

Любовь на море - пример идеального внедрения в рассказ. Глубокого размышления над каждой строчкой. "Дама с собачкой" - чуть ли не самый известный рассказ у Антона Павловича. Простая фабула оказывается иллюстрацией того, что любовь и природа суть разные полюса. Любовь- как нечто временное и суетное и страстное. Природа - была, есть и будет в своей бесстрастности. Ну, вы знаете это ощущение, когда смотришь на облака или океан. Все это будет. Буду ли я? Но вы уже наполнены спокойствием.

Небо в аламазах - художественно-историческо-чутьлинеэзотерическое рассмотрение гибели Титаника. Этот кошмарный сон предваряет начало следующей части- Ужасы.
картинка blubberiko
Ужасы начинаются с Квадрата Малевича. Иронично, да.
Это рассказ о квадрате Малевича и Толстого как о конце пути и достижении вершины безысходности.

Какой простор- довольно едкий и злободневный разнос мужского журнала.
Крутые горки - о фильме Сокурова "Телец". Больше мне сказать нечего. Автора задевают некие исторические личности и вопросы истории, как свидетеля эпохи.
Ряженые- об иной стороне Красной площади. Она может быть не только красива, но и фальшива. Двуличность?.
Новое имя- опять немного о политике. О книге охранника президента.
Следующий рассказ о том, как глупо и необоснованно выглядит Колосс Родосский в современной псевдореконструкции. Он не эстетичен и не величествен. Абсолютно такие же мысли наверное невольно посещают многих, кто его видел.
картинка blubberiko
Последний рассказ в этой части неласково отзывается о самой большой харчевне страны- Поле чудес.
В целом, ужасы видимо ассоциируются со всем политическим и злободневным, бессмысленным и губящим.

Пуговицы рассказывает о более приземленной жизни, дневных заботах и вопросах. Есть в них что то милое сердцу, а есть грубоватое и пустое. Как в пуговицах, да.

Острова повествуют поначалу о житии Америки, но позже переносятся и на другие континенты.
Совершенно заворожила статья Русский человек на рандеву - о таинственном междуречье Андрея Макина. Русский человек во Франции пишущий на французском об абсолютном русском менталитете, но своей невозможности говорить и быть русским. Вот же оно, междуречье. Что же вам не понравилось? Вы же сами сказали : француз может прочесть, но не может понять. Русский поймет и примет за обыденность, но вряд ли прочтет. Не переводим мы своего бывшего соотечественника. Вот такой парадокс.

Туристы и паломники и Нехоженная Греция- бальзам для туриста в отставке, не можете поехать, так хоть почитайте как нужно быть туристом. А вообще да, поехать бы хотелось.

Пасха наверное моя любимая часть книги. Понравилась мне абсолютно полностью. Это такое личное и русское и домашнее. Рассказ о доме, книгах, кушаньях, русской истории. И очередная попытка воскресить Анастасию Романову. Увы, увы, но оставим диснею диснеево.