Po_li_na

4 декабря 2015 г. 17:48

Несколько лет назад я прочитала книгу Ульфа Старка «Пусть танцуют белые медведи». Книга мне понравилась, но особо не впечатлила. Хотя на имя автора я обратила внимание и следила за выходом его новых книг. И вот «Мой друг Перси, Буффало Билл и я».

Сказать, что мне понравилась эта книга – не сказать ничего! Я обожаю шведскую литературу, начиная Астрид Линдгрен и заканчивая Марией Парр. Особенно люблю повести, где речь идет о жизни на хуторе, как в «Мы все из Бюллербю», «На острове Сальткрока», «Вафельное сердце»… Так вот, новая книга Ульфа Старка оказалась именно об этом!

Перси приезжает провести каникулы в семье своего друга, и с его приездом жизнь в деревне меняется. Перси напоминает другую шведскую героиню – Пеппи! С ним точно так же не приходится скучать, он находит выход из любой ситуации, а еще он любит всех окружающих, и они отвечают Перси взаимностью! Даже дедушка, которого родные внуки считают злобным стариканом, после знакомства с Перси, вспоминает, что на самом деле не так уж стар и может еще на что-то сгодиться! Кстати, именно дедушке посвящает Ульф Старк эту книжку…

Оформление, как всегда у «Самоката», нестандартное. Читала мнения, что, мол, не покупаем книги издательства из-за дизайна. Это самая большая глупость, на мой взгляд! Не знаю, нам с дочкой нравятся самокатовские книжки, и оформление как раз отлично подходит к литературному материалу! В книге «Мой друг Перси…», например, очень милые черно-бело-серые иллюстрации.

Да, я ничего не написала по поводу того, кто такой Буффало Билл! Об этом вам предстоит прочитать самим в замечательной повести Ульфа Старка. Мне же остается позавидовать всем, кто ее еще не читал!

На остров к дедушке на время лета
Приехали родные погостить,
Не зная, что их младший сын при этом
Решил с собою друга пригласить!
Для Перси все здесь ново, все впервые!
Его ждут приключенья день за днем!
И здесь он пригласит на танец Пию,
И накрепко подружится с конем!
Но почему так сильно бьется сердце?
И что там шепчет листьев бахрома?
То, словно розовое полотенце,
Ложится тихий вечер на дома…
Эх, вот бы удалось так наловчиться,
Чтоб прыгнуть в набежавшую волну!
Ну как же угораздило влюбиться
Двух кровных братьев в девочку одну?!
Но брат на всё способен, ради дружбы:
И вот всего-то за четыре дня
Он сделает для друга всё, что нужно,
И оседлает дикого коня!
А что же дедушка? Он –гвоздь сезона!
Решился сбросить лишние года!
Ведь он – лихой охотник на бизонов
И попадает в «яблочко» всегда!
Запомнят лето, без сомненья, дети
И к дедушке приедут всё равно,
Пока еще над ними солнце светит
И крепко в небе держится оно!